Вопрос № 98921 Опубликовано 10.11.2010 в 22:28

Как уволиться работая на контракте?

Здравствуйте уважаемые консультанты. Сложилась очень интересная ситуация, выход из которой своими силами придумать не в состоянии. Работаю на заводе по контракту. До окончания контракта еще пол года. На днях предложили работу с более высокой оплатой. Дернулся к начальству с целью уволиться, но не тут то было. А именно:Написал заявление - по соглашению сторон. На словах получил ответ что мол месяц отработаешь и уволим по соглашению. В тот же день после работы пошел в отдел кадров на предмет сделать копию завизированного заявления и выяснения номера, под которым, это самое заявление зарегистрировано, но в отделе кадров про него даже и не слышали.Пошел к начальнику цеха узнать что к чему. Тот в свою очередь при мне написал на моем заявлении "Зарегистрировано, дата, подпись" И сделал копию.Хотел уточнить, почему на заявлении до сих пор не проставлена дата окончательного увольнения (на словах то все красиво расписал - вот мол через МЕСЯЦ можешь быть свободен), но получил ответ что он такими вещами не занимается, что надо идти к директору (Хотя когда был разговор насчет месяца отработки, разговор был в присутствии и нач. цеха и директора).Из сложившейся ситуации я понимаю что всякими правдами и неправдами хотят оставить меня до окончания контракта. А теперь собственно вопрос: Как можно уволиться с наименьшими потерями при таком раскладе. Заранее спасибо за ответ.

Давидовский Виталий :: Минск

  Ответов: 1

При таком раскладе могут вообще не уволить до окончания контракта. Увольнение по соглашению сторон означает, что одна сторона желает прекратить трудовые отношения, а другая - согласна на такое прекращение, при этом дата увольнения определяется тоже по соглашению сторон (могут уволить назавтра, могут через месяц или через 3, а могут не уволить вообще до окончания контракта). Так что особенно не парьтесь насчет даты регистрации заявления, главное - резолюция нанимателя о дате увольнения на заявлении и сопсна приказ об увольнении.  

Дмитрий :: 10.11.2010 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2010 в 22:46

Судя по всему остается только портить трудовую статьей за прогул? Я так понимаю иного выхода нет? Да и кстати, будет ли иметь смысл обращаться в инспекцию по труду с этой проблемой либо не заморачиваться а "рубить с плеча"?

Давидовский Виталий :: Минск

  Ответов: 1

А что вы "предъявите" инспекции по труду? Наниматель нарушает условия контракта? не вовремя выплачивает зарплату? Согласиться с досрочным расторжением контракта это право нанимателя, а не обязанность. Постарайтесь решить вопрос по-хорошему, рубить всегда успеете ...  

Дмитрий :: 10.11.2010 в 23:36