Вопрос № 98825 Опубликовано 10.11.2010 в 12:22

Можно ли передать право отцовства?

В настоящее время состою в повторном браке. От первого брака имею дочь. Настоящий муж хочет удочерить мою дочь, а прошлый муж не против этого. Как это можно сделать? Есть ли такая возможность впринципе и какие последствия (обязанность/ответственноять) это будет иметь?

Воронова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Заявление в суд об усыновлении ребенка (от нового мужа), отец ребенка приходит в суд и заявляет ,что от ребенка отказывается и на усыновление данным гражданином согласен. Последствия: новый муж становится отцом ребенка, со всеми вытекающими (алименты, наследование ,и т.п.).  

Сергей Магонов :: 10.11.2010 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2010 в 15:26

А как быть если бывший муж не здесь? Можно ли без его присутствия, а на основании к.л. документа от него оформить лишение и удочерение? Можно ли ему составить законный документ, подтверждающий его отказ и согласие (имею в виду нотариальный документ)?

Воронова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Можно представить суду документ, подтверждающий волеизъявление лица, как описано выше, с нотариально засвидетельствованной подписью.  

Сергей Магонов :: 10.11.2010 в 17:17