Вопрос № 97376 Опубликовано 27.10.2010 в 18:11

Должен ли залогодатель вернуть деньги?

Я работаю в ломбарде оценщиком. Мне принесли браслет, на котором не было пробы, реактив показал, что это золото. Залогодатель говорил, что браслет собирается выкупать. После чего, появился в ломбарде еще раз, чтобы выкупить заложенные ранее изделия и исчез. Подошли сроки хранения браслета и при сборе посылки для Гохрана, ювелиром было установлено, что это не золото, а сплав не из драг. металлов. После этого, я пришел к нему домой и сообщил об этом и предложил добровольно выкупить браслет без процентов в рассрочку. На что он ответил, что погашать ничего не будет и что я сам виноват. Можно ли квалифицировать его действия как мошенничество. Должен ли он вернуть деньги?

Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

Исходя из Ваших пояснений в его действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст.209 УК. Но учитывайте, что в уголовном процессе презумпция невиновности,а в процессе доказывания много нюансов: как у Вас по документам отражён предмет залога, как опровергнуть его наиболее вероятное "алиби", относительно того, что в ломбард он передал золотое ювелирное изделие, а Вы его сами подменили и теперь требуете деньги. Для проведения проверки, по результатам которой будет приниматься решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обратиться в ОВД.  

Голодный :: 28.10.2010 в 01:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 13:51

Спасибо Вам за ответ.Хотелось бы уточнить несколько моментов, если возможно. Похоже на то, что кроме веса в залоговом билете и показаний людей которые работали в тот день со мной, доказательств у меня нет. Но ведь в процессе допроса он может загнать себя в тупик (например, откуда он взял это изделие, есть ли чек покупки, может ли подтвердить кто-нибудь его слова) Или получается, так что с его стороны будет достаточно слов, а с моей должны быть неопровержимые докозательства? Допустим, он говорит, что вообще не знал из чего это изделие и пришел поинтересоваться. Приняли - значит золото.А залогодатель не обязан выкупать свои Золотые украшения. Получается так, что его злой умысел, практически недоказуем. Будет ли считаться доказательством его злого умысла факт отказа погасить кредит, после того как я поставил его в известность, что его браслет не золотой? Будет ли следствие пытаться вывести его на чистую воду или все доказательства должны исходить от меня? Что мне грозит, если следствие решит, что моих доказательств не достаточно, чтобы признать его виновным? Грозит ли это чем-нибудь хозяевам ломбарда? Прошу прощения, за столько вопросов. Я никогда не сталкивался до этого случая с такими вопросами и совершенно не знаю как это происходит.Заранее Спасибо.

Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

1) В Вашем случае залоговый билет играет против Вас, так как по его утверждённой форме реквизиты относительно наименования и веса драг. металла указываются в нём за подписью товароведа-оценщика, а не залогодателя. Да и согласно Инструкции (Пост. Минфина №138 от 20.09.2004) Вы обязаны были при приёмке изделия проверить его с помощью реактивов, а при отсутствии пробирного клейма ещё и опломбировать, залогодатель не согласен на проверку - отказать в приёме изделия. С учётом презумпции невиновности, не надеясь на глупость залогодателя, его вину доказать будет сложно. 2) И какой ещё кредит - у Вас займ, поэтому по правилам ст.763 ГК, как определено договором, а какой порядок действий определён законодательством, в том числе ст.339 ГК, я думаю Вы знаете. Поэтому давайте: согласно п.52 Инструкции составляйте комиссионный акт расхождений, остальное, в том числе обращение в милицию, на усмотрение руководства. 3) Формально ненадлежащие действие приёмщика можно подвести под нарушение в Вашем случае лицензированной деятельности, но считаю их незначительными, чтобы было принято решение о применении каких-либо санкций, да и кому это будет нужно, сообщать о данном факте в лицензирующий орган.  

Голодный :: 28.10.2010 в 16:49