Вопрос № 96997 Опубликовано 24.10.2010 в 11:29

Сядет ли мой муж в тюрьму?

Пожалуйста, подскажите, что делать. У моего мужа произошла такая ситуация: он взял продать автомобиль при этом оставив расписку и заплатив половину стоимости автомобиля. В расписке он не указал, что заплатил определенную сумму. Теперь на него подали в милицию, что он не выплатил ни копейки денег и забрал автомобиль. Автомобиль был продан другому хозяину, и этот хозяин не может снять с учёта этот автомобиль, так как говорят, что муж не рассчитался. Новый хозяин также подал в милицию. Теперь мы не знаем, что делать. Помогите. Подскажите.

Светлана :: Браслав

  Ответов: 1

Если я вас, Светлана, правильно понял, ваш муж попытался заработать на перепродаже чужого автомобиля, не являясь ИП и без составления гражданского договора, составив предварительно расписку ему был вверен автомобиль на продажу в обмен на половину стоимости авто с условием погашения оставшейся части после его фактической реализации, так ли это? Что было указано в расписке? Есть ли свидетели передачи суммы денег? Указывалась ли окончательная сумма, за которую должен быть продан автомобиль в расписке?  

Artur B. :: 24.10.2010 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2010 в 09:29

Да, вы меня правильно поняли. Свидетель по поводу передачи денег есть. В расписке сумма и сроки не указаны.

Светлана :: Браслав

  Ответов: 1

По поступившим заявлениям будет проведена проверка, опрошены все очевидцы дела. Раз есть свидетель передачи денег, значит существует реальная возможность доказать отсутствие умысла на обман со своей стороны (состав мошенничество - ст. 209 УК) - и это ваша основная цель. При даче объяснений не стоит ничего отрицать, однозначно признавайте часть долга (оставшаяся часть стоимости авто), ссылайтесь на свидетеля передачи первоначальной половины - высказывайте намерение честно исполнить свои обязанности и непонимание в связи с чем вас хотят оговорить либо привлечь к какой-либо ответственности. Сотрудничайте с органом предварительного следствия, всячески помогайте установить истину по делу. Вам деньги новым владельцем (который не может поставить на учет) были уже переданы?  

Artur B. :: 25.10.2010 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2010 в 10:49

Понимаете, есть ещё одна проблема. Там в городе они подали на мужа в милицию. Милиция приезжала к нам домой, искала мужа. В этот момент его не было дома. Он на неделю уехал в командировку. Подумали, что он сбегает. Впоследствии оказалось, что там вся милиция - это друзья и родственники того человека, у которого муж взял машину.Деньги новым владельцем переданы не были. Он дал взамен свою машину.И новый владелец также подал в милицию, но уже здесь, по месту местожительства мужа. И у него также знакомые - зам.начальника милиции.

Светлана :: Браслав

  Ответов: 1

Если вызова в милицию не было - срочно явиться самому, показать недоумение от всего происходящего, при даче объяснения высказать намерение вернуть обе машины и отказаться от оговоренных сделок в виду не уверенности в партнерах, заключивших такие "договоры". По вызову (или явке) в милицию, докажите действительность направления вас в командировку (любые документы). Напишите заявление на имя прокурора района с требованием привлечь к установленной ответственности виновных лиц за заведомо ложный донос о якобы совершенном вами преступлении (если имеются заявления с их сторон с требованием привлечь вас к ответственности за совершение каких либо преступлений). До его написания, поговорите со сторонами и милицией, объясните ваши дальнейшие намерения. Обратитесь в адвокатуру..  

Artur B. :: 26.10.2010 в 22:07