Вопрос № 9625 Опубликовано 27.06.2007 в 11:54

Помогите пожалуйста! Я устроился на комерческую организацию и проработал там полных 5 месяцев. Со мной заключили трудовой договор, где был указан оклад согласно штатного расписания. В течение всего времени работы на этой организации зарплату мне не выдавали ссылаясь на то, что денег пока нет и официально я нигде не расписывался. Когда я захотел уволиться, меня не хотели увольнять, но все же уволили и сделали запись в трудовой об увольнении по согласованию сторон. Расчета я никакого не получил. Вопрос: 1. Куда обращаться чтобы мне выплатили з/пл и компенсацию за моральный ущерб? 2. В какой срок возможно решение вопроса и какие будут судебные расходы? 3. Во время работы были командировки в Россию, где выплачивались только ком-ные в размере 10 долларов. Возможно ли возмещение командировочных? Заранее благодарен!

Денис :: Минск

  Ответов: 1

1. Когда (дата) Вы уволились с работы? 2. Иски работников по трудовым спорам государственной пошлиной не облагаются. 3. Это было первым местом Вашей работы? Если да, оформляли для Вас карточку социального страхования? Если это было не первое место Вашей работы, то при устройстве не работу предъявляли ли Вы нанимателю свою карточку социального страхования. 4. Расписывались ли Вы при приеме на работу в приказе, должностной инструкции (и есть ли у Вас ее копия)? 5. Для начала можете обратиться в Департамент государственной инспекции труда с письменным заявлением.  

Бодунова Оксана :: 01.07.2007 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2007 в 03:09

Карточка соц.страхования при устройстве на работу предьявлялась. Это не первое место работы. Приказ о приеме на работу подписывал, но на руках есть только трудовой договор. Вопрос: Выиграю ли я дело, если обращусь в суд, и сколько по времени это может продлиться?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Денис, Вы не написали дату Вашего увольнения (от этого зависит срок исковой давности для обращения в суд). Еще вопрос, Вы сказали, что уолили Вас по соглашению сторон (то есть по ст.37 Трудового кодекса РБ). А Вы писали заявление на увольнение? Или может составлялся отдельный документ "соглашение сторон"? И расписывались ли Вы в приказе на увольнение? А что касается срока рассмотрения дела в суде, то такие дела (по требованиям из трудовых правоотношений) рассматриваются в суде первой инстанции не позднее 1-го месяца со дня принятия завления в суд. Что касается вопроса о том, выйгрышно ли Ваше дело, то 100% гарантию Вам никто не даст. Одним из нюансов не в Вашу пользу может быть то, что Вы имея требование к Вашему нанимателю о выплате заработной платы все-таки согласились на увольнение, то есть получили трудовую книжку, а также бездействовали в течение всех 5-ти меясцев, не получая заработную плату. Для начала, все-таки, советую обратиться в Департамент!  

Бодунова Оксана :: 02.07.2007 в 04:24