Вопрос № 95711 Опубликовано 11.10.2010 в 21:37

В какой срок должник обязан выплатить сумму долга?

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь по вопросу: Сегодня было судебное заседание(о взыскании суммы долга), ответчик в суд не явился и написал заявление: "с иском согласен, прошу рассмотреть дело без моего участия". Секретарь судебного заседания порекомендовала мне написать заявление (точно не помню, что-то вроде): "с иском согласен, прошу рассмотреть без моего участия". Секретарь заседания сказала: "что иск сегодня будет удовлетворен, и через 10 дней, когда решение вступит в законную силу, нужно будет приехать в суд и забрать его". Вопрос такой: "В какой срок должник обязан выплатить сумму долга?".Заранее благодарен, хорошего дня!

Шепилевич Владимир :: Минск

Ключевые слова: взыскание суммы

  Ответов: 1

Обязан после вступления решения суда в силу. Но Вам не мешало бы получать решение суда. Очень странное поведение и у Вас и у секретаря.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 11.10.2010 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2010 в 22:33

Лидия огромное спасибо за ответ! Решение суда - иск удовлетворить полностью! Через 10 дней сказали явиться в суд и забарать. А в какой срок, должник обязан выплатить сумму долга после вступления в законную силу? Спасибо!

Шепилевич Владимир :: Минск

  Ответов: 2

Сразу же после вступления решения суда и силу.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 11.10.2010 в 22:38

но платит порой годами  

просто адвокат :: 13.10.2010 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 21:24

А если он не платит в течение года можно ли подать в суд за просрочку выплату процентов и пени?

Савченко :: Виктор

  Ответов: 1

можно индексировать сумму долга.  

просто адвокат :: 25.10.2010 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 21:25

А если он не платит в течение года можно ли подать в суд за просрочку выплату процентов и пени?

Савченко :: Виктор

  Ответов: 1

В гражданском суде Вы можете только проиндексировать сумму долга, в хозяйственном можете подавать иск о взыскании и пени и процентов.  

Терехова Наталия :: 29.10.2010 в 12:39