Вопрос № 95672 Опубликовано 11.10.2010 в 15:42

потеря трудоспособности

Здравствуйте!!!!Посоветуйте пожалуста как поступать .Я пригласил своего товарища в гости ,мы выпивали ,потом у нас возник конфликт произошла драка в результате которой у меня перелом ноги ,я находился в больнице,мне делали операцию,теперь два месяца буду в гипсе.Больничный лист есть .Работаю ИП.Зарабатывал прилично .Посоветуйте пожалуйста как вести себя дальше?Обращатся в милицию,или предложить приятелю погасить мне ущерб связанный с потерей трудоспособности во вне судебном порядке(не будет ли это вымогательством)Есть ли временные рамки по обращению в суд?Что грозит приятелю в данном случае если я обращусь в милицию ,он был судим?Поймите меня правильно ,Я хочу,чтобы мне он компенсировал ущерб!Как поступать?Посоветуйте!!!Спасибо!!Вадим :: Минск

Концевой Вадим :: Минск

Ключевые слова: потеря трудоспособности

  Ответов: 1

все зависит от того, какой тяжести у Вас трамва, и причинена ли она умышленно или по неосторожности. Исходя из этого может быть возбуждено уголовное дело (милицией или судом по вашему заявлению). Требовать возмещения вреда здоровью Вы вправе в любом случае, независимо от возбуждения дела, как в добровольном порядке, так и в судебном.  

Наталья :: 12.10.2010 в 03:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 00:09

Скажите пожалуйста а есть ли временные рамки по обращению в милицию или суд,т .к .только в гипсе я буду находится 2 месяца.И допустим я обьявил человеку который нанёс мне травму сумму компенсации ,он вроде бы соглaсился ,а вдруг потом откажется мне выплачивать.....как мне себя вести посоветуйте пожалуйста.Спасибо.

Концевой Вадим :: Минск

  Ответов: 1

для обращения временных рамок никаких нет, но есть сроки давности привлечения к ответственности. За совершения преступления, связанного с причинением вреда здоровью - от 2-х до 10 лет с момента совершения (опять же зависит от степени тяжести телесных повреждений, от формы вины и соответственно от статьи УК РБ). Ну еще чем больше времени проходит - тем сложнее процесс доказывания чего бы то ни было.  

Наталья :: 15.10.2010 в 01:00