Вопрос № 95541 Опубликовано 09.10.2010 в 21:38

Допущены ли нарушение при его увольнении?

В общем один мой знаковый работал на государственном предприятии. 20 декабря он подал заявление об увольнении по собственному желанию. В этот день он отработал полный рабочий день, а с 21 декабря заболел и находился на больничном. 28 декабря он передумал и подал заявление об отзыве своего заявления об увольнении. После выздоровления 17 января он вышел на работу и узнал что, приказ о его увольнении по собственному желанию всё-таки был издан.Допущены ли нарушение при его увольнении и какое решение примет суд, если он туда обратится?И вопрос чисто от меня. В каких случаях работник не вправе отозывать своё заявление об увольнении по собственному желанию?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: увольнении

  Ответов: 2

Дата подписания приказа об увольнении?  

Дмитрий :: 10.10.2010 в 00:08

если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, то скорее всего работник работал у нанимателя по договору заключенного на неопределенный срок. Согласно ст. 40 ТК Рб работник имеет право расторгнуть тр. договор заключенный на неопределенный срок , предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. Если работник написал заявление 20 декабря. и указанный факт соответствующим образом зафиксирован , течение месячного срока начинается с 21 декабря и закачивается 20 января. На основании ст. 40 ТК РБ до истечения срока предупреждения работник имеет право отозвать свое заявление , если на его место не приглашен работник которому не может быть отказано в соответствии с законодательством в заключении трудового договора (ст. 16 ТК РБ.). Почвы для ответов на поставленные вами вопросы достаточно, дальше решите задачу самостоятельно.  

Грицук Ольга :: 11.10.2010 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2010 в 22:03

20-21 декабря был подписан приказ (точно не помню), но точно в эти числа 20 или 21

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, то скорее всего работник работал у нанимателя по договору заключенного на неопределенный срок. Согласно ст. 40 ТК Рб работник имеет право расторгнуть тр. договор заключенный на неопределенный срок , предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. Если работник написал заявление 20 декабря. и указанный факт соответствующим образом зафиксирован , течение месячного срока начинается с 21 декабря и закачивается 20 января. На основании ст. 40 ТК РБ до истечения срока предупреждения работник имеет право отозвать свое заявление , если на его место не приглашен работник которому не может быть отказано в соответствии с законодательством в заключении трудового договора (ст. 16 ТК РБ.). Почвы для ответов на поставленные вами вопросы достаточно, дальше решите задачу самостоятельно.  

Грицук Ольга :: 11.10.2010 в 12:42