Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   192 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239593
 Всего ответов: 283579
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение беременность льготный кредит лицензия очередь декретный отпуск имущество гражданство армия брак оформление документов приватизация оплата отработка документы молодая семья суд контракт льготы долг кредит распределение наследство общежитие продажа строительство недвижимость раздел имущества права регистрация молодой специалист право зарплата договор иск налоги пособие ип компенсация работа амнистия жилье квартира отпуск алименты аренда прописка раздел оформление выселение сроки ребенок налог развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 952 Опубликовано 12.11.2006 в 15:49

Добрый день. Я четвертый месяц работаю по распределению. У меня высшее экономическое образование по специальности банковское дело - бухгалтерский учет, анализ и аудит в банках (диплом с отличием). Распределили на кассу - я работаю с выпускниками техникумов и школ. Тогда как коммерческие банки и тот же банк, в который меня распределили, на должности, соответствующие моей специалности по диплому берут людей со стороны, а не предлагают освобождающиеся вакансии своим же сотрудникам. Таким образом, без моего вмешательства, мои перспективы нулевые на ближайшие 2 года и я буду продолжать терять квалификацию. Моя специальность (я не училась и не хотела работать на кассе, если бы хотела, пошла бы в техникум на три года) позволяет мне при наличии опыта работы по специальности (а я полагаю, сейчас я работаю ну никак не по специальности!) через 2 года сдать экзамены на звание аудитора, к чему я собственно и стремилась, получая свою специальность. Теперь я такую возможность теряю. Тогда к чему мне было получать высшее образование? Кроме того, на первом курсе ВУЗа я обучалась на платном, затем перепоступила на бюджет, что было правомерно в соответствии с одним из положений Устава ВУЗа. То есть, 1/5 часть обучения проплачивала я, а не государство. Могу ли я требовать пропорционального сокращения срока отработки?

Ахраменко Юлия :: Минск


  Ответов: 3

Уважаемая Юлия! Из содержания вопроса неясно, на какое место работы Вы были распределены - на место кассира или иное место требующее высшего образования. В любом случае Вы должны были заключать контракт с работодателем, где и указываются место работы и должность. Если Вам не предоставили место, то наниматель подлежит наказанию на основании cтатьи 21 Закона Республики Беларусь от 30 мая 1991 г. N 828-XII "О занятости населения Республики Беларусь", где сказано, что "за отказ в приеме на работу выпускника учебного заведения, направленного в соответствии с заявкой или договором на подготовку, предприятия, учреждения и организации выплачивают штраф ...". Таким образом, при условии, что Вы направлялись на работу не кассиром, а на должность экономиста, то Вы вправе требовать предоставления Вам рабочего места согласно Вашей квалификации. Что касается пропорционального сокращения срока отработки, то на сегодняшний день законодательство не содержит норм, регулирующих этот вопрос. Можем лишь посоветовать Вам обратиться за разъяснением в Минтруда и Министерство образования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.11.2006 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Смотрите также вопросы №№ 923, 907. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.11.2006 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

См. также ст. 281 Трудового кодекса РБ, "Выпускникам государственных высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, а также военнослужащим срочной службы, уволенным из Вооруженных Сил Республики Беларусь, гарантируется предоставление первого рабочего места. Первым рабочим местом считается место работы, предоставляемое выпускнику государственного высшего, среднего специального и профессионально-технического учебного заведения в соответствии с полученной специальностью, профессией и квалификацией". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.11.2006 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=952





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
29 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
23 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
2 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336012Кузьменкова ...27.06.26 в 19:42
336011Анна27.06.26 в 19:40
336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы