Вопрос № 94905 Опубликовано 03.10.2010 в 19:56

имею ли я право вернуть деньги или обменять некачественный товар?

В январе 2010 г. муж купил мне мобильный телефон в салоне "Евросеть"г. Мозыря. Через 5 месяцев телефон начал выключаться при входящих звонках и в момент ожидания. Телефон был сдан в ремонт. После возврата из ремонта ситуация повторилась, добавилось выключение в момент посылки вызова (т.е. набираешь номер, жмешь кнопку вызова - а телефон выключается. Снова был произведен ремонт. Телефон вернули через месяц, но, увы, ситуация та же, только стал выключаться чаще: раз 8 за день. Третий раз сдали телефон на экспертизу с требованием вернуть деньги. Телефон проверяли ровно месяц. Когда пришел ответ, были шокированы. Дословно звучит так: "Проведено профилактическое обслуживание. Если имеется ввиду потухание дисплея, то это не является неисправностью, сделано для экономии энергии батареи, аппарат при этом работает". Но в этот же день телефон выключился 3 раза! Работу выполняло ООО "Ньюленд" г. Минска (наименование работы: услуги по обновлению (восстановлению) пользовательского программного обеспечения по технологии производителя ОАУ с использованием аппаратных средств). Подскажите, что делать? Продавец отказывается с таким заключением менять телефон или возвращать деньги. До конца гарантии осталось 3 месяца.

Быховская Наталья :: Мозырь

Ключевые слова: обмен по гарантии

  Ответов: 1

"Ньюленд" - это сервис-центр Nokia, а не экспертная организация, они вообще не проводят экспертизу. Если Вы грамотно подавали претензию, то в ней должно было указано конкретное Ваше требование - замена товара или расторжение договора розничной купли-продажи и возврат уплаченной денежной суммы. Если требование есть, всё... в суд с дополнительными требованиями о выплате неустойки и компенсации морального вреда, нету - впустую потратили время, пишите претензию заново (насколько я понял, недостаток ещё не устранён).  

Голодный :: 04.10.2010 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2010 в 20:06

Нами было написано заявление с требованием вернуть деньги. Но сервисный центр неполадок не нашел (или не захотел). Продавец отказывается вернуть деньги. Подскажите, как правильно составить претензию на расторжение купли-продажи. Спасибо!!!

Быховская Наталья :: Мозырь

  Ответов: 1

Всё!!! Ваше заявление и есть претензия. Требование заявили, отказ получили, не согласны, вперёд в суд. Можете настоять на проведении экспертизы, "Ньюленд" иногда грешит со своими выводами, можете провести её за свой счёт, а можно и без экспертизы - суд назначит, учитывая, что он и так не связан с выводами экспертизы, проведённой до суда, и может по своему усмотрению в случае оспаривания сторонами назначить повторную.  

Голодный :: 04.10.2010 в 20:13