Вопрос № 9469 Опубликовано 22.06.2007 в 18:34

Здравствуйте! Мне 18 лет и я собрался ехать в Киев за компьютерными комплектующими. Покупать буду процессор(200$), системную плату(111$), видеокарту(164$), клавиатуру(19$), две планки оперативной памяти(2*56$) и LCD-монитор(220-230$). Долго лазил по разным тематическим сайтам, но так и не понял, придётся ли мне платить пошлину за вторую планку памяти? И ситуация с LCD-мониторами совершенно непонятна. В сумме получается 826-836$. Это меньше 1000евро и легче 50кг. Покупаю, естественно, для себя. И какие документы кроме паспорта мне необходимо взять, чтобы проехать в киевский магазин и благополучно вернуться домой? Можно ли использовать чеки с магазина, в котором я покупал комплектующие, или на таможне будут сами определять стоимость товара? Где и какие документы придётся оформлять по поводу пересечения границы и оформления провоза моих комплектующих? Вы моя последняя надежда! Заранее благодарен.

Захаренко Евгений :: Светлогорск

  Ответов: 2

http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=2771  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.06.2007 в 19:22

http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=9317#-7036  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.06.2007 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2007 в 21:03

То есть за 19" LCD-монитор я ещё сверху должен заплптить 110евро? При цене 227$? Больше половины?

Захаренко Евгений :: Светлогорск

  Ответов: 1

Таков закон. Покупайте в Беларуси. Только не сверху, а всего. Если в сумме стоимость компьютера и комплектующих (кроме LCD-монитор) не превысят 1000 евро и вес не более 50 кг, то Вы ничего не заплатите. Для подтверждения стоимости предъявите чеки на комплектующие из магазина. За LCD-монитор в 19" придется заплатить 30% от стоимости, но не менее 110 евро. (227 * 30%= 68,1 евро < 110 евро). Также вы заплатите ещё сбор за таможенное оформление 5 евро. На границе заполните таможенную декларацию, укажите все вещи и валюту, идите в "красный" канал, заплатите необходимы платежи. Удачи.  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.06.2007 в 13:31