Вопрос № 9381 Опубликовано 21.06.2007 в 11:43

Добрый день. Предприятие заключило договор аренды нежилых помещений сроком на 11 месяцев. По законодательству такие договоры аренды не подлежат государственной регистрации. 30.06.2007 года истекает срок данного договора и арендатор просит продлить с ним договор еще на 6 месяцев, т.е. до 31.12.2007 года. Вопрос - требуется ли в данном случае государственная регистрация соглашения о продлении договора аренды? Так часть вторая пункта 6 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 N 20 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, возникающих из арендных правоотношений" (далее - постановление Пленума) предусматривает, что при продлении договора аренды здания или сооружения, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок и на тех же условиях после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 622 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Фраза на тех же условиях и на тот же срок подразумевает в нашем случае, что продление возможно только на 11 месяцев (срок первоначального договора) или можно продлить договор и на меньший срок? Наталья, г.Брест

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Если Вам не требуется согласование с Вашим учредителем, т.е. собственником помещения, лучше заключите новый (насколько я догадался проблема в согласовании).  

Ананьев Дмитрий :: 21.06.2007 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2007 в 12:12

Дело в том, что имущество мы по решению собственника можем сдать только до 31.12.2007 г. Такое решение есть. Но арендатор - резидент СЭЗ и на территории арендованных площадей на основании заключенного ранее договора для него уже установлена его свободная таможенная зона. Если мы прекращаем первоначальный договор, то зона СТЗ этого арендатора упраздняется. Т.е. коротко говоря - новый договор - канитель по установлении свободной таможенной зоны по новому, а это около 2-х месяцев.

Наталья :: Брест

  Ответов: 2

Уважаемая Наталья! Вас понял. Пока как вариант могу предложить следующее. До 30.06.07 подпишите соглашение о продлении договора,..... правда, в таком случае общй срок аренды превысит 1 год и придётся его регистрировать в установленном порядке... Но надо ещё подумать...  

Петухов Дмитрий :: 23.06.2007 в 02:22

А вообще, на будущее, к сведению, если не хотите регистрировать договор аренды - заключите договор аренды на неопределённый срок - такой договор гос. регистрации не подлежит. Так мне ответил начальник отдела № 1 регистра РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру". По этому поводу есть и разъяснение ВХС.  

Петухов Дмитрий :: 23.06.2007 в 02:30