Вопрос № 9365 Опубликовано 20.06.2007 в 21:44

Российская фирма заключила договор с Казахстаном на поставку оборудования. Производитель части оборудования находится в Гомеле и готовая продукция поедет из Белоруссии в Казахстан транзитом через Россию. 1. Какими таможенными документами будет сопровождаться такая сделка? 2. Нужно ли при этом как-то оформлять транзит? Часть оборудования будет поставляться из России в Казахстан. 3. Какие в этом случае понадобятся таможенные документы? Спасибо.

Дреко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Поскольку сайт белорусский, ответы будут только касающиеся белорусского законодательства (п.2.2 Регламента). Гомельский отправитель должен на контракт с РФ (в котором указано, что грузополучателем продукции является резидент Казахстана) оформить паспорт сделки (при сумме поставки более 1500 евро, кроме 100% предоплаты) и произвести таможенное оформление продукции в режиме экспорта с уплатой сборов за таможенное оформление (ставка в зависимости от кода по ТНВЭД http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=P30600443) с оформлением экспортной ГТД, инвойса, ТТН - товарно-транспортной накладной (СМР - при автомобильной перевозке, ж/д-накладной - при ж/д поставке), сертификата происхождения по форме СТ-1 (если казахстанский грузополучатель хочет получить преференциальную льготу в виде 0 % ставки таможенной пошлины), остальные документы (упаковочные листы, спецификации к ТТН, страховые документы, если они имеются (в зависимости от условий поставки), документы, касающиеся лицензирования любой перепродажи или использования товара) при необходимости или по желанию. Перевозка под таможенным контролем до границы РФ-Казахстана (поскольку таможенный союз) будет осуществляться по ДКД - документу контроля доставки (при ж/д- и авто- перевозках) или до таможни назначения по CARNET TIR (при автоперевозке по процедуре МДП). Что касается российской части поставки, то документы и требования будут аналогичными, с учетом особенностей таможенного законодательства РФ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.06.2007 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2007 в 10:16

Кто должен оформить ДКД и как это сделать? Спасибо.

Дреко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

ДКД должен оформлять перевозчик, но для упрощения и ускорения таможенного оформления оформляет заявитель за подписью перевозчика (при автоперевозках) или за подписью представителя (декларанта) БелЖД (при ж/д перевозках).  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.06.2007 в 11:48