Вопрос № 93395 Опубликовано 22.09.2010 в 20:59

как общаться в суде?

Здрасьте. Помогите, будьте добры. Я по уголовному делу прохожу в качестве потерпевшего. у меня украли деньги. так адвокат овиняемого задает мне кучу всяких вопросов, которые вообще не о чем и не относятся к делу. Научите как мне сказать, что я небуду отвечать. Я ей пытался это сказать, но она начала кричать, что я обязан ответить, а вопрос может только судья снять. я понял что надо просить у судьи. А как? в фильмах говорят "Ваша честе, я протестую" но это наверное у американцев, а у нас как? спасибо. а тоя я не знаю, а достала очень.

Соболев Павел :: минск

Ключевые слова: суд, вопросы

  Ответов: 2

Вы, как потерпевший, не имеете права отказываться лиюо уклоняться от дачи показаний, а вопросы Вас пускай не смущают, это ж адвокат, если вопрос не по существу, прокурор сам скажет об этом судье.  

Александр Шпудейко :: 22.09.2010 в 21:12

Вы и у нас в процессе имеете право возражать против действий участников процесса. Не отвечать Вы можете если это касается лично Вас.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.09.2010 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2010 в 21:29

Да прокурор совсем молодой и сам путается в деле. И помоему боиться адвоката :-)Все же как попросить судью снять вопрос. или это вообще не возможно? наверное, не может так быть. Может надо сказать, уважаемый судья прошу снять вопрос? или все же "Протестую"?

Соболев Павел :: минск

  Ответов: 2

Вы говорите: "Возражаю против действий защитника обвиняемого" и "Против себя лично я показания давать отказываюсь!"  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.09.2010 в 22:10

Прокурор адвоката по определению бояться не может ;-)  

Александр Шпудейко :: 23.09.2010 в 12:34