Вопрос № 93328 Опубликовано 22.09.2010 в 11:40

Имеют ли два внука дедушки (дети его сына) право на наследство, если по завещанию квартира дедушки завещана внучке (от дочери дедушки)

Имеют ли два внука дедушки (дети его сына) право на наследство, если по завещанию квартира дедушки завещана внучке (от дочери дедушки), и сын дедушки под давлением написал отказ от наследства. Могут ли дети сына опротестовать отказ отца от наследства?

Иванова Юлия :: Брест

Ключевые слова: наследство, наследство по закону, по завещанию

  Ответов: 1

Нет, это бесперспективно. Если есть завещание, то наследование происходит по завещанию и не важно кому завещано имущество. Только нетрудоспособный супруг или нетрудоспособные дети дедушки на момент его смерти, могут претендовать на обязательную долю в наследстве.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.09.2010 в 00:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2010 в 03:41

Спасибо за ответ! Можно ли уточнить, если наследование идет по завещанию и только одной внучке, зачем отцу остальных двух внуков писать отказ от наследства?

Иванова Юлия :: Брест

  Ответов: 1

если сын дедушки трудоспособен (что - совершеннолетен, понятно), то отказ писать не надо. может быть он нетрудоспособный?  

Сергей Иванович :: 23.09.2010 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2010 в 14:15

Спасибо, еще раз! Отец майор на пенсии, трудоспособен, не считая, того что много пьет.И лет так десять назад перед смертью бабушки (по ее желанию), было составлено завещание. Дедушка настоял отцу (сыну своему) что ему и так ничего не достанется, а достанется любимой внучке. Наверное, для большей надежности заставили написать отказ (наверное, в пользу внучки). Так как тогда, сама нотариус, говорила, чтобы отец не подписывал отказ. Поэтому скорее всего остальным двум внукам не за что бороться?

Иванова Юлия :: Брест

  Ответов: 1

нет, если завещание составлено правильно, то наследование производится согласно ему.  

Сергей Иванович :: 23.09.2010 в 15:14