Вопрос № 93327 Опубликовано 22.09.2010 в 11:29

возмещение вреда здоровью

Здравствуйте!Моя сестра попала в аварию,является потерпевшей.У нее сломан нос,лежала в больнице,делали операцию и наложили несколько швов(на лице).Скажите, пожалуйста,может ли она обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью с виновника ДТП?Если да,то как это правильно сделать?

кузмицкая лиана :: минск

Ключевые слова: перелом носа, авария, компенсация

  Ответов: 1

Может. Просто пускай пишет исковое заявление и подаёт в суд.  

Александр Шпудейко :: 22.09.2010 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2010 в 13:19

подскажите,какие документы надо прикрепить к исковому заявлению?Надо ли зарание оговаривать сумму возмещения?как узнать реальную сумму за сломанный нос

кузмицкая лиана :: минск

  Ответов: 1

Заключение СМЭ, желательно копии протокола о привлечении к адм.ответственности. Реально узнать стоимость сломанного носа можно в каталоге носов, но учитывайте, что он сломан, а также б/у, так что с учётом износа носа (извините за каламбур), это будет примерно 30%-35% от стоимости аналогичного носа такой же формы и качества, только нового.  

Александр Шпудейко :: 22.09.2010 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2010 в 13:48

очень интересный ответ!!!а подскажите,где можно посмотреть каталог носов?спасибо!!!

кузмицкая лиана :: минск

  Ответов: 1

Лучше внимательно прочтите Закон РБ "О ценообразовании", хотя если хотите каталог, то пожалуйста www.rus-toy.ru/toys-parts/33.htm (это не реклама).  

Александр Шпудейко :: 22.09.2010 в 13:54