Вопрос № 93282 Опубликовано 21.09.2010 в 18:06

Имею ли право проживать без регистрации, имея долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право без регистрации проживать в квартире, 1/2 часть которой принадлежит мне на правах собственности?Проживает еще один собственник, который зарегистрирован в ней по месту жительства.

Александра :: Минск

Ключевые слова: доля в приватизированной квартире, регистрация

  Ответов: 2

гражданин обязан зарегистрироваться по новому месту жительства или месту пребывания, если выехал более чем на месяц. право собственности позволяет вам регистрироваться вне зависимости от обеспеченности общей площадью после регистрации (для Минска 20 квадратов)  

Ётка Николай :: 21.09.2010 в 18:23

Конечно имеете, Вы же собственник. Только, если это Ваше постоянное место жительства, Ваша обязанность зарегистрироваться по указанному адресу (п.3.1 Указа Президента №413 от 07.09.2007 + Положение). Ответственность за неисполнение данной обязанности наступает по ст.23.53 КоАП.  

Голодный :: 21.09.2010 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2010 в 19:15

Спасибо всем. Уточняю ситуацию.Зарегистрирована по месту жительства в другой квартире, собственником которой также являюсь, а в этой квартире имею долю после приватизации в браке. Так где я должна быть зарегистрирована? Супруг, кстати, против моей регистрации в этой квартире возражает.Заранее благодарна за компетентный ответ.

Александра :: Минск

  Ответов: 2

Если обе квартиры находятся в одном населенном пункте, то никакого нарушения нет, можете быть зарегистрированы в любой из квартир. Если вы зарегистрировали свое право собственности на долю в БРТИ, то согласие мужа на вашу регистрацию не нужно (вы собственник доли).  

Дмитрий :: 21.09.2010 в 19:21

Вам же на всё отметили, где фактически проживаете в течения месяца с момента прибытия на постоянное место жительства - п.13 и ссылка на Указ: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30700413  

Голодный :: 21.09.2010 в 19:21