Вопрос № 230496 Опубликовано 21.04.2015 в 13:46

Имеет ли право банк забрать долю в приватизированной квартире за неуплату кредита

Я взяла потребительские кредиты в 3 банках. Общая сумма выплат около 3.5 млн Год платила исправно но сейчас зарплату значительно уменьшили и нет возможности погашать полностью. Я живу с родителями но прописана у бабушки и по приватизации у меня в ней есть часть доли. Имеет ли право банк забрать эту долю в часть долга через суд или будут только удержания из зарплаты

Вероника :: Городок

Ключевые слова: взыскание через суд, доля в приватизированной квартире, Потребительский кредит

  Ответов: 1

Согласно приложения к ГПК РБ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении:Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.04.2015 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2015 в 15:55

А если я там постоянно не проживаю, все равно не могут забрать?

Вероника :: Городок

  Ответов: 1

Тогда заберут.  

Сергей Магонов :: 21.04.2015 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2015 в 18:35

а можно доказать что я постоянно там не проживаю, если я живу в том же городе и временную регистрацию нигде не оформляла?

Вероника :: Городок

  Ответов: 1

В принципе, можно.  

Сергей Магонов :: 21.04.2015 в 19:16