Вопрос № 91563 Опубликовано 04.09.2010 в 18:34

отвод судье

пожалуйста, разъясните:в судебном заседании судья отказывает в отводе, повод отвода - нарушение судьей ГПК, какие необходимо совершить действия, чтобы судебное заседание было преостановлено, для обращения к председателю суда для (если такое предусмотрено)Татьяна

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: отвод судье

  Ответов: 3

Обычно процедура такова. Отвод заявляется письменно или устно и вносится в протокол судебного заседания. Но лучше письменно. Отвод заявленный судье, который рассматривает дело единолично, рассматривается этим же судьёй. Вопрос об отводе разрешается в совещательной комнате и выносится определение. Отвод может быть удовлетворён, либо не удовлетворён. Если отвод не удовлетворён, то рассмотрение дела продолжается этим же судьёй, а при вынесении решения, которое как вы считаете не обоснованно или незаконно, вы можете его обжаловать во 2 инстанции. В данном случае, наличие отвода и ссылка на него в своей жалобе увеличивает шанс отмены решения суда 1 инстанции.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 04.09.2010 в 18:57

Основания для отвода перечислены в ст.32 ГПК, нарушения ГПК таковым не является. На некоторые определение суда отдельно от решения, Вы вправе подать частную жалобу в суд кассационной инстанции - ст.433 ГПК.  

Голодный :: 05.09.2010 в 14:14

ч. 3 п. 1 ст. 32 ГПК: "Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности." Очевидные нарушения ГПК позволяют сомневаться в объективности и беспристрастности судьи, поэтому нарушения ГПК могут служить основаниями для отвода.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 05.09.2010 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2010 в 19:25

Уточнение к вопросу 91563 возможно обжалование "отвода" отдельно от решения?Дополнитено: "возможно обжалование отдельно от решения суда отказ в удовлетворении ходатайства об истребовании медицинских документов, которые и являются доказательством в причинении вреда здоровью врачом?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

На сколько я знаю, нет.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 04.09.2010 в 23:40