Вопрос № 91286 Опубликовано 01.09.2010 в 23:17

Признание диктофонной записи доказательством в суде.

Примет ли к сведению суд диктофонную запись телефонного разговора, сделанную истцом в порядке личной инициативы, в которой содержатся сведения, подтверждающие виновность ответчика?

Боталенко Андрей :: Минск

Ключевые слова: доказательство, диктофон, суд

  Ответов: 1

Диктофонная запись разговора - это доказательство. Доказательство, чтобы оно было признано допустимым, должно быть получено законно. Законно полученными считаются звукозаписи, полученные: а) скрытно, при наличии санкции прокурора б) открыто, т.е. собеседник истца должен был быть предупрежден о том, что разговор записывается, и выразить свое либо согласие на запись, либо подтвердить, что он осведомлен об этом обстоятельстве. В иных случаях это доказательство будет считаться полученным с нарушением установленного законом порядка и не сможет являться таковым для суда.  

Сергей Магонов :: 02.09.2010 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 19:55

Уточните пож-ста на каких нормах права основан такой вывод? В случае если разговор двух лиц записан одним из них...

Саша :: Брест

  Ответов: 1

гражданский процессуальный кодекс.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 06.09.2010 в 02:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 18:39

Написали бы уже тогда законодательство РБ ). Подскажите пож-ста, в каком пункте указанного документа об этом говорится?

Саша :: Брест

  Ответов: 2

Статья 178. Доказательства и средства доказыванияДоказательствами являются любые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, полученные в результате использования в установленном настоящим Кодексом и иными законами порядке средств доказывания.К средствам доказывания относятся объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, а также другие носители информации, если с их помощью можно получить сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела.Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.  

Дмитрий :: 06.09.2010 в 18:47

Статья 229. Звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы и другие носители информацииСуд с учетом обстоятельств дела может допустить в качестве средств доказывания звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы, а также записи на иных носителях информации. Их исследование осуществляется по правилам, предусмотренным для письменных и вещественных доказательств. Лица, ходатайствующие о допуске таких средств доказывания, обязаны указать технические данные о системах записи и воспроизведения, позволяющих суду воспринять информацию.Полученные с помощью упомянутых записей и фильмов сведения оцениваются в совокупности с другими доказательствами по делу.Не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом.  

Дмитрий :: 06.09.2010 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 13:06

Давайте уточним. Вы ведёте запись своего разговора. Важно СВОЕГО. Своё - значит принадлежащего Вам.Вам что-то говорят (это предназначено вам, и подписей о неразглашении того, что вам сказано не давали)Вы что-то говорите, тут и обсуждать не нужно.Вы не вели тайной записи ибо утаить свой разговор от самого себя невозможно.Если бы запись была не Вашего разговора - то всё верно. Но свои разговоры писать можно сколько угодно я полагаю.

Максим Русаков :: Минск

  Ответов: 1

Писать можно сколько угодно. А вот представить в качестве доказательства в суде - не сколько угодно. Если Вы представляете свой монолог - на здоровье. Если диалог - пожалуйста, но факт фиксации разговора должен быть сообщен собеседнику, и он (собеседник) должен выразить свое отношение к этому обстоятельству..  

Сергей Магонов :: 14.03.2011 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 11:04

Введём ещё одно уточнение. Возможно существенно меняющее дело. И выводящего его из плоскости ГК.Один из собеседников Я - другой собеседник орган внутренних дел в лице сотрудника при исполнении им его служебных обязанностей.Соответственно имеет место факт официального обращения гражданина к органу внутренних дел. и/или обращения органа внутренних дел к гражданину.Например гражданин обращается к ОВД с целью разъяснить права либо сообщает об обнаруженных признаках правонарушения.Может ли гражданин в таком случае осуществить протоколирование/запись факта и содержания данного обращения? И уж коли обращение в аудиоформате - записать его именно в аудиоформате?Аналогично в адрес гражданина от органа внутренних дел поступает требование, обращение... Может ли гражданин сохранить данное обращение адресованное ему?В случае отрицательного ответа возникает полный коллапс. Выходит, что сотрудник гос органа находясь при исполнении либо обращается от себя лично (а не от органа который представляет), либо имеет право общаться с гражданином только на бумаге, либо гражданин лишен права сохранять, а значит и пользоваться информацией вопреки публичности деятельности гос.органа?

Максим Русаков :: Минск

  Ответов: 1

Не занимайтесь демагогией. Судья руководствуется только ГПК, а не вашими размышлизмами в иной плоскости. Вам дали ответ со ссылками на конкретные статьи ГПК.  

Дмитрий :: 16.03.2011 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 11:17

Возможно ли в общем случае. Заявить в суде ходатайство о приобщении к материалам дела аудиозаписи своей части диалога. А в связи с тем, что по техническим причинам запись второго собеседника неотделима представить полный материал. В том числе при использовании данной записи могут быть открыты дополнительные факты важные для рассмотрения дела (крики, шумы, звуки ударов). Может ли отказать суд в принятии доказательства в части "монолога"? Можно ли просить вторую сторону вспомнить свои реплики.

Русаков Максим :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 16.03.2011 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2012 в 19:50

По работе, Служба Безопасности в крупном магазине, очень часто приходится сталкиваться с грубостью и угрозами. Свидетели не всегда могут быть привлечены к свидетельству. Единственное подтверждение факта оскорбления, грубости, а то и угрозы, может стать запись с обычного телефона, причем низкого качества.Хорошо, если успеешь произнести сакраментальное предупреждение и получишь пьяное - да записывай, козел драный, все равно я тебя достану... А если нет? Хорошо, если я, записывая без предупреждения, хотя бы не несу за это уголовную ответственность (или несу?), но неужели суд, впоследствии, когда меня на носилках в гипсе принесут в качестве истца, никак абсолютно не примет мою телефонно-диктофонную запись во внимание?

Максим :: Ногинск

  Ответов: 1

Вешайте на себя этикетку, как милиционеры в Украине: Ваш разговор с сотрудником службы безопасности записывается и может быть использован как доказательство против Вас.  

Сергей Магонов :: 17.01.2012 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2020 в 09:43

Здравствуйте Во время выполнения служебных обязанностей (я работала санитаркой) в санатории Минского района, моя напарница выразила оскорбления в мой адрес от якобы многих отдыхающих людей, обозвав меня стремной и страшной Я сделала аудио запись на мой телефон без предупреждения ее об записи Являюсь я внештатной журналисткой Объясните мне пожалуйста будет ли в суде доказательством эта аудио запись +375256087037

Неронская Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Нет  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 01.03.2020 в 10:05