Вопрос № 91040 Опубликовано 30.08.2010 в 19:12

С кем согласовывается название кафе?

Уточните пожалуйста где необходимо заверять названия кафе или магазина. какие документы необходимо предоставить? Можно ли название на английском языке?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: название магазина

  Ответов: 1

Вы имеете в виду вывеску? Название на английском для вывески можно только, если это название - зарегистрированный товарный знак (или хотя бы поданный на регистрацию, хоть это и не соответствует законодательству). Размещение вывесок допускается при наличии разрешения соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, действующего на территории, на которой размещается вывеска. В Минске эти функции возложены на ГУ «Минскгороформление». Там вам подскажут какие документы необходимо предоставить.  

Козлова Евгения :: 30.08.2010 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2010 в 20:11

Значит, если кафе и вывеская на здании, то нужно регистрировать товарный знак. А если просто павильон в торговом центре - парфюмерный магазин - нужно ли где-нибудь регистрировать название?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Все равно нужно регистрировать товарный знак, так как вывеска - это реклама, а реклама у нас разрешена на государственных языках, с учетом изъятий (если рекламируемое слово - товарный знак и т.д.)  

Козлова Евгения :: 30.08.2010 в 20:34

Вы можете и не регистрировать название или логотип, используемый на вывеске, но в любой момент можно получить требование снять, поскольку у кого-то есть (или появился) такой знак, и кроме того, у вас может возникнуть обязанность возместить ущерб за использование "чужого ТЗ", поэтому следует зарегистрировать до использования, чтобы потом не ожидать клева жареного петуха.  

Свидерский Эдуард :: 01.09.2010 в 00:02