Вопрос № 9062 Опубликовано 13.06.2007 в 22:18

Является ли основанием признания контракта недействительным отсутствие в контракте тарифной ставки (оклада), в данном пункте контракта указан только тарифный коэффициент?

Юля :: Витебск

  Ответов: 1

Нет. И редко указывается в контракте размер оклада, поскольку он может часто меняться. И не будут же с работником перезаключать контракт каждый раз, когда меняется оклад. Оклад зависит от тарифного коэффициента. Вот он должен быть указан.  

Орехова Екатерина :: 14.06.2007 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2007 в 19:34

Уважаемая Екатерина, мы тоже так считаем, в отличие от нашего работника, который обратился в суд с просьбой признать контракт недействительным по этому основанию, обосновывая тем, что не знает что такое циферки 3,04 и хочет знать какая у него з/п, а вдруг мы чего-то не доплачиваем.:))

Юля :: Витебск

  Ответов: 2

В бухгалтерии должен быть документ (тарифная сетка), где должно быть указано, что человек с таким-то разрядом имеет такой-то оклад. Вы принесите этот документ в суд. Но я, к сожалению, такой практики не знаю.  

Орехова Екатерина :: 18.06.2007 в 16:12

А также Вам помогут Статья 22. Недействительность трудового договораТрудовой договор признается недействительным в случаях его заключения:1) под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также если он заключен на крайне невыгодных для работника условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств;2) без намерения создать юридические последствия (мнимый трудовой договор);3) с гражданином, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;4) с лицом моложе четырнадцати лет;5) с лицом, достигшим четырнадцати лет, без письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя).Статья 23. Недействительность отдельных условий трудового договораОтдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они:1) ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением;2) носят дискриминационный характер.Недействительность отдельных условий трудового договора не влечет недействительности трудового договора в целом. (Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 80, 2/70))  

Орехова Екатерина :: 18.06.2007 в 16:56