Вопрос № 90552 Опубликовано 25.08.2010 в 17:11

Может ли гражданин Кыргызской Республики получить вид на жительство?

Здравствуйте, я гражданин Кыргызской Республики. В связи с последними событиями в нашей стране проживание на территории КР стало невозможным. Я со своей семьёй хотел бы переехать на ПМЖ в Беларусь. У моей жены в Борисове проживает родная тётка (родная сестра мамы). У мамы сейчас нет возможности поехать с нами для того, чтобы мы все получили гражданство (вид на жительство) через неё. Можем ли мы получиться гражданство (вид на жительство) без получения гражданства мамой доказав родство с тёткой? Могу ли я вначале поехать и получить вид на жительство?

Спекторенко Максим :: Кыргызстан, г. Бишкек

Ключевые слова: кыргызская республика, вид на жительство

  Ответов: 1

Не вижу оснований для вида на жительство. См. ст. 53 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000105  

Дмитрий :: 25.08.2010 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 17:51

Добрый день! Вы сказали, что вы видите оснований для вида на жительство. А право на воссоединение семьи? По той ссылке, с которой Вы предложили ознакомиться, есть статья 55 "...В отдельных случаях право на воссоединение семьи может быть предоставлено иным родственникам граждан Республики Беларусь и иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, не указанным в части первой настоящей статьи..."Этого права не достаточно для выдачи вида на жительство?

Спекторенко Максим :: Кыргызстан, г. Бишкек

  Ответов: 1

А ваша борисовская тетка в курсе ,что вы собираетесь воссоединяться с ее семьей? Вдумайтесь в то, что сами написали. Тетка жены для вас лично вообще не родственник. Только ваша теща имеет право получить вид на жительство по этому основанию (родная сестра гражданка РБ), в виде исключения может быть ваша жена (и то проблематично), но не вы это точно.  

Дмитрий :: 26.08.2010 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2010 в 10:41

Моя цель вывезти свою семью из Кыргызстана и Беларусь - единственные наш шанс. Наша тетя в курсе и сама приглашает нас приехать пока у нас не начались очередные перевороты (если бы она не приглашала, я бы здесь не задавал вопросы для получения юридической консультации). 1.Могли бы подробней ответить в чём заключается проблематичность получения вида на жительства женой?2.Могу ли я получить вид на жительство когда моя жена получит вид на жительство (по тому же праву воссоединения семьи)?3.Может ли моя жена получить вид на жительство если я став гражданином РФ получу вид на жительство в Беларуси?

Спекторенко Максим :: Кыргызстан, г. Бишкек

  Ответов: 1

В своем первом сообщении вы задали вопрос "Могу ли я вначале поехать и получить вид на жительство?". Я постарался максимально доступно вам объяснить, что вам одному без семьи в Беларуси ничего не светит независимо от вашего гражданства (киргизское они или российское). Если приедете с женой, вопрос остается открытым (тетка не близкая родственница, поэтому положительное решение может быть принято в основном только в порядке исключения). Если приедете вместе с тещей, то решение скорее всего будет положительным (наличие близкого родственника - гражданина РБ), если нет никаких противопоказаний (судимость и т.д.). В любом случае решение принимается индивидуально. Таким образом, можете приезжать в Беларусь и у вас есть 90 суток на урегулирование вашего правового положения.  

Дмитрий :: 30.08.2010 в 23:15