Вопрос № 90089 Опубликовано 21.08.2010 в 00:43

Имею ли я право на получение наследства, после смерти человека, с которым проживала в незарегистрированом браке?

Около шести лет проживала с мужчиной, брак не регистрировали, вели совместное хозяйство, купили машину, оформили на него. В июне этого года он погиб. Хоронила его я. После похорон погасила оформленный на него кредит. Имею ли я право: 1)на получение подлежавшей выплате сожителю, но не полученной им при жизни заработной платы; 2) переоформить машину на свое имя? От первого брака есть совершеннолетние сыновья.Куда обращаться?

Свирейко Светлана :: Белыничи

Ключевые слова: "незарегистрированый брак, наследство, оформление документов"

  Ответов: 2

К Вашему сожалению, Вы не являетесь наследником, поэтому и не можете 1)Получить з/п 2)переоформить авто 3  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.08.2010 в 00:56

Но можно (даже нужно) попытаться признать за Вами право собственности (доли) на имущество, которое вы совместно приобретали.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.08.2010 в 02:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2010 в 17:06

Имею ли я право на возмещение затрат, связанных с похоронами и погашением кредита, после смерти человека, с которым проживала в незарегистрированом браке? Наследники не предпринимают никаких шагов к получению наследства.

Свирейко Светлана :: Белыничи

  Ответов: 1

Да, можете от наследников требовать возмещения затрат, если они примут наследство А принмать наследство или нет - это их право  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.08.2010 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2010 в 17:11

Каким образом можно признать за мной право собственности (доли) на имущество, которое мы совместно приобретали?

Свирейко Светлана :: Белыничи

  Ответов: 1

Вам придется в судебном порядке подтверждать то, что Вы вносили часть средств на приобретение имущетсва и тп  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.08.2010 в 17:50