Вопрос № 90066 Опубликовано 20.08.2010 в 18:34

По предыдущей амнистии срок сокращён на 1 год. Каков назначенный срок наказания?

В 2009 году был приговорён к 3 годам ограничения свободы . На основании ст. 10 Закона РБ ’Об амнистии в связи с 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков’ от 05.05.2009, срок наказания сокращён на 1 год. Приведу здесь статью 3 из Закона ’ОБ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 65-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ’ от 01.07.2010. Статья 3. Освободить от наказания лиц, не перечисленных в статье 1 настоящего Закона, осужденных за преступления, относящиеся к категории менее тяжких (часть 3 статьи 12 Уголовного кодекса Республики Беларусь), которым назначено наказание в виде ограничения свободы, направления в дисциплинарную воинскую часть, лишения свободы, если они на день вступления в силу настоящего Закона отбыли не менее одной четверти назначенного срока наказания. В статье 3 ясно сказано, что освобождены от наказания могут быть лица, отбывшие не менее четверти НАЗНАЧЕННОГО наказания. Сколько в моём случае составляет назначенный срок наказания - 2 или 3 года? Благодарю.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: амнистия, сокращение срока

  Ответов: 1

2 года  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.08.2010 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 10:52

Если Вас не затруднит, укажите нормативный акт, на который нужно ссылаться.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

такого нпа нету.  

Otshelnik :: 27.08.2010 в 19:31

Сорри, что долго не отвечал, только заметил дополнительный вопрос. Есть такой НПА - это ст.15 Закона Республики Беларусь от 01.07.2010 N 147-З"Об амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", где сказано: "При применении настоящего Закона к лицам, которым срок наказания ранее сокращен в порядке помилования или амнистии, следует исходить из срока наказания, установленного в соответствии с актами помилования или амнистии".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.08.2010 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2010 в 11:32

Хочется получить ответ на предыдущий вопрос.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.08.2010 в 11:34