Вопрос № 90027 Опубликовано 20.08.2010 в 15:17

какие налоги выгоднее платить ИП

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, какой вид налогов выгоднее платить ИП (оптовая торговля)работающему по безналичному расчету? Спасибо.

Игорь :: Пинск

Ключевые слова: безнал, налоги, ип

  Ответов: 1

Считать надо. Возможны 2 варианта: 1) Общий порядок налогообладения - 12% от ДОХОДА; 2)Упрощенная система налогооблажения - 8% от ВЫРУЧКИ (без НДС) или 6% от выручки (с НДС)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.08.2010 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 15:42

Если нет прибыли за какой-либо месяц, то налог платиться или нет за этот месяц? Спасибо.

Игорь :: Пинск

  Ответов: 1

Повторяю: при УСН (упрощенке) налог исчисляется от ВЫРУЧКИ (купили за 100, продали за 120 руб, то платить будете 8 или 6% от 120 руб.), если при общей системе - 12% от ДОХОДА (т.е. грубо говоря от 20 руб, т.к. могут быть еще Фактически произведенные и документально подтвержденные расходы)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.08.2010 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 16:23

А в расходы можно включить, например, поездку за товаром, используя свой транспорт или железнодорожный? Если да, то какие документальные подтверждения должны быть.

Игорь :: Пинск

  Ответов: 1

ттн,жд накладные, акты выполненных работ, оплата за услуги, договора и т.д.  

Костюк Катерина юрист :: 20.08.2010 в 16:46