Вопрос № 89351 Опубликовано 13.08.2010 в 16:42

Возможно ли иностранцу получить вид на жительство в Беларуси, при этом имея удаленную работу?

Добрый день!Мы с моим молодым человеком планируем жить вместе, при этом он является гражданином Швеции, я - гражданка РБ. Мы хотели бы вместе жить в Беларуси. Он программист и в компании, где он работает, возможен вариант удаленной работы, насколько я понимаю в таком случае он регистрируется как ЧП. Или же в Беларуси есть законы позволяющие осуществить это иными способами? Налоги при этом он платит РБ. Вопрос такой, может ли он получить вид на жительство в Республике Беларусь на таких условиях, или возможны ли какие-то другие варианты?

Руденко Анастасия :: Гомель, Республика Беларусь

Ключевые слова: вид на жительство, работа

  Ответов: 1

Для получения вида на жительство нужны основания. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000105  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2010 в 17:17

"являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь;" Не в нашем случае?Если он платит налоги РБ, то в чем проблема?

Руденко Анастасия :: Гомель

  Ответов: 1

Не в вашем случае. Это должна быть редкая или уникальная специальность в которой нуждаются организации РБ и которые сложно или невозможно найти специалиста-гражданина РБ. Программеров у нас и своих хватает. То что ИП платит налоги - это его обязанность, а не одолжение государству или привилегия для получения статуса постоянно проживающего.  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2010 в 17:27

Получается, только брак выход из положения.Спасибо за помощь!

Руденко Анастасия :: Гомель

  Ответов: 1

Удачи! :)  

Дмитрий :: 13.08.2010 в 17:28