Вопрос № 88693 Опубликовано 08.08.2010 в 20:03

Что грозит за дачу взятки

Здравсвуйте, мой брат в 2005 году давал взятку, могут ли его сегодня привлечь к уголовной ответвенности, если прошло уже более 5 лет, и еще на время взятки ему не испольнлось 18 лет, повлияет ли это каким либо образом. Правда ли что от уголовной ответственности освобождаются лица которые сами признались в даче взятки. Спасибо

Александр :: Гомель

Ключевые слова: срок давности, взятка

  Ответов: 1

Прежде, чем на кого-то донести, рекомендую "семь раз взвесить". Если факт взятки доказан не будет, то Ваш брат сам может быть привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 08.08.2010 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2010 в 21:36

Да вопрос не в том, чтоб донести, а в том что будет за дачу, какой срок давности, что будет если признаться самому, а того человека кот брал взятку уже задержали по анологичному делу!

Александр :: Гомель

  Ответов: 2

Примечание к ст. 431 УК: Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.08.2010 в 21:38

А Вам-то что до того, что его задержали. Хотите проблем на свою голову - заявляйте.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 09.08.2010 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 01:48

да не хочу я проблем, суть в том что задержанные уже обвинен, и начал давать показания, оказывается он вел бухгалтерию и всех записывал, там же может оказаться и мой брат, тоесть его могут вызвать на допрос, вот и вопрос как себя вести, сознаваться или же отрицать, ведь прошло уже более 5 лет, и он был тогда несовершеннолетний! я спрашиваю какой срок давности это раз, и второе если на допросе признаться это улучшит положение или нет это два, ответьте пожалюйста именно на эти вопросы! а ну и про несовершеннолетие тоже!

Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Ясно. Как действовать в такой ситуации трудно сказать. Если взятка не была в крупной размере (т.е. менее 250 базовых величин), то срок давности 5 лет. Попытайтесь выяснить, что говорит сам обвиняемый.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 09.08.2010 в 08:53