Вопрос № 88691 Опубликовано 08.08.2010 в 19:48

Вклад в уставный фонд

Планирую создать СООО на территории населенного пункта с численностью населения 20 000 тыс. Основной вид деятельности производство. Иностранный инвестор - юридическое лицо, зарегистрированное в Германии. Вклад иностранного инвестора в уставный фонд СООО будет в виде производственного оборудования на сумму 250 000 тыс. долларов. Облагается ли таможенными и прочими платежами указанное оборудование при ввозе на территорию РБ? Будет ли указанное предприятие иметь какие-либо налоговые льготы?

Иванова Мария :: Наровля

Ключевые слова: ввоз оборудования

  Ответов: 2

В Беларуси нет населенных пунктов с таким кол-вом населения. Льготы есть и установлены Декретами №№ 1 - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Pd0800001 и 9 - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Pd0700009  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.08.2010 в 00:23

комментарии к декретам: http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Tam_Lgot_2008.htm , http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Lgota_Ustav_fond_2008.htm , http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Komment_DP_10_2009.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.08.2010 в 00:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 01:23

Я поняла, что таможенные платежи и НДС платить не нужно, если пять после ввоза оборудования лет заниматься производственной деятельностью. Может кто подскажет, как в уставе указывать планируемое к ввозу оборудование. Достаточно указать, что иностранный инвестор вносит свою долю путем передачи производственного оборудования либо необходимо указывать конкретное наименование и его стоимость. Об этом нигде нет разъяснений.

Иванова Мария :: Наровля

  Ответов: 2

переадресуйте вопрос в другую, более подходящую, тему.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.08.2010 в 01:28

необходимо указывать конкретное наименование и его стоимость.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 09.08.2010 в 07:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 20:44

Стоимость указывается исходя из стоимости приобретения за пределами РБ? Как следует поступить, если проведенная после ввоза оценка будет отличаться от указанной в уставе?

Иванова Мария :: Наровля

  Ответов: 1

нет. стоимость указывается в соответствии с оценкой.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 10.08.2010 в 02:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 23:28

Спасибо за ответ. Только все равно непонятно - как же можно в уставе указать точное наименование и стоимость оборудования, если оно будет приобретено после регистрации предприятия и его оценка будет производиться после ввоза на территорию РБ. Пожалуйста, разъясните мне «на пальцах». В первом вопросе ошибка. Стоимость оборудования не 250 000 тыс. долларов , а 25 000.

Иванова Мария :: Наровля

  Ответов: 1

задайте этот вопрос в соответсвующем разделе - коммерческая деятельность или гражданское право  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.09.2010 в 21:32