Вопрос № 88357 Опубликовано 04.08.2010 в 22:18

Нужно ли растамаживать противомоскитную сетку?

1. Добрый день! Являюсь ИП. Хочу ввозить в Беларусь из Польши противомоскитную сетку в рулонах для последующей перепродажи производителям противомоскитных сеток для окон и дверей. В таможенном тарифе таможенного союза ничего не сказано про этот товар. Следовательно, можно предположить, что растамаживать этот товар не надо. Так ли это?2. Какие еще платежи меня ожидают на границе?3. Могу ли я как ИП поехать на своей машине и привезти этот товар?4. Какие документы нужно собрать для нормального прохождения границы?

Грисевич Дмитрий :: Брест

Ключевые слова: противомоскитная сетка, личный автомобиль, растаможка, ип

  Ответов: 1

1. Любой товар, ввозимый из-за границы, подлежит таможенному оформлению. В зависимости от материала имеется 5 вариантов кода ТНВЭД и соответственно ставок таможенных платежей - http://www.tks.ru/db/tnved/goods?searchstr=%EF%F0%EE%F2%E8%E2%EE%EC%EE%F1%E... . 3. Официально не можете. 4. Примерный перечень документов, технология там. оформления и расчета там. платежей - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.08.2010 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 23:03

По первому вопросу вы мне дали тн вэд России, который никак не совпадает с тн вэд таможенного союза.

Грисевич Дмитрий :: Брест

  Ответов: 2

C 01.01.2010 г. в Таможенном союзе РБ, РФ и Казахстана применяется единая ТНВЭД ТС и единый таможенный тариф ТС (ставки там. пошлины Вы можете посмотреть по приведенной ссылке на tks.ru , ставка НДС 20%, ставка сборов - от 20 до 35 евро (в зависимости от кода ЕТНВЭД ТС)).  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.08.2010 в 00:24

Сравнивайте - http://tsouz.ru/db/ettr/tnved/Pages/default.aspx  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.08.2010 в 01:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2010 в 11:37

И еще по 3-му вопросу. Даже если я поеду через Козловичи, все равно официально не могу?

Грисевич Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

На текущий момент автомобильные международные перевозки осуществляются только при наличии соответствующей лицензии независимо от пункта там. перехода. Нелицензионная деятельность административно наказуема (и очень серьёзно). Готовится к принятию указ по изменению порядка лицензирования, возможно, какие-то положения будут применимы и для ИП.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.08.2010 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 01:18

А если выслать почтой и принимать уже на белорусской стороне?

Грисевич Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Высылайте, только предварительно уточните, где будет производиться там. оформление (в Бресте или Минске).  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.08.2010 в 18:35