Вопрос № 87662 Опубликовано 23.07.2010 в 00:41

Имеет ли право работодатель отказать мне в рассчете?

Здравствуйте. У меня возникли проблемы с бывшим работодателем: я уволилась по соглашению сторон еще 2 месяца назад, но наниматель до сих пор так и не произвел рассчета. Помимо того, он должен нам з/п за 2 мес(апрель, май), т.е. фактической причиной увольнения стала задержка з/п. Обращаться бывшие сотрудники до недавниего времени никуда не хотели, предоставив организации самостоятельную возможность погасить задолженность. Но всякому терпению приходит предел, и мы написали заявление в Департамент охраны труда. После чего собирались обратиться в суд. Но к этому моменту нам были высланы письма от директора с просьбой не обращаться в суд и был указан срок 17 авг. окончательного рассчета. В конце письма было следующее: обращение за принудительным взысканием может повлечь банкротство компании и мы ничего не получим. Как поступить в данной ситуации? И могу ли я истребовать компенсацию за задержку рассчета по з/п? Заранее благодарна.

Мария :: Минск

Ключевые слова: работодатель, банкротство, задержка з/п, департамент охраны труда

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд и не тяните время, а то пропустите срок исковой давности.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.07.2010 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 21:23

Но всё же если предприятие вскоре объявит себя банкротом, сможем ли мы через суд добиться расчета?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Выиграть то дело (заявленное в пределах исковой давности) Вы сможете, но чем чем больше Вы будете тянуть, тем более вероятно, что у предприятия будут отсутствовать денежные средства для выплаты з/п.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.07.2010 в 12:20