Вопрос № 87660 Опубликовано 23.07.2010 в 00:08

Имеет право администрация забрать киоск и землю?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, у меня имеется киоск "Ремонт обуви".Срок аренды земли до 2013г.Киоск начал работать 3 месяца назад.Сейчас у нас в районе намечается проверка из Горисполкома.Все кинулись благоустраивать район.У меня киоск не благоустроен(не обложен плиткой),хотя по документам я должен был обложить.Зам.главы администрации центрального района сказал или благоустроить киоск(за 7 дней),или убирать киоск.Денег сейчас на благоустройства нет.Но я не отказываюсь от своих обязанностей,просто надо время.Имеет он право на основании этого лишить меня право аренды земли и заставить убрать киоск?Выписать штраф?Какое отношение ко мне имеет местное домоуправление(очень дерзко себя ведут!),ведь участок земли в моем распоряжении.Как мне себя вести и где искать правды?Заранее благодарен!

Дигилевич Максим :: Гомель

Ключевые слова: благоустройства, аренда, киоск, лишение.

  Ответов: 2

С вами просто могут расторгнуть договор аренды за несоблюдение таких-то пунктов - читайте договор аренды - Ответственность и основания расторжения договора.  

Анастасия :: 23.07.2010 в 11:49

С вами просто могут расторгнуть договор аренды за несоблюдение таких-то пунктов - читайте договор аренды - Ответственность и основания расторжения договора.  

Анастасия :: 23.07.2010 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 13:55

Спасибо, Анастасия! Дело в том, что в моем д-ре права аренды земли указаны только след. пункты:Аренд-ль имеет право забрать землю в след. случаях:1. Если участок земли использ-ся не по назначению;2. Если арен-р сдал участок земли в суб.аренду без согласия арендодателя;3. Если не производится оплата в течении 2-х кварталов подряд;4. Если этот участок земли необходим для гос. нужд. Эти пункты договора я не нарушаю. Вопрос: если киоск не благоустроен, это является снованием для того, чтобы лишить меня земли?

Дигилевич Максим :: Гомель

  Ответов: 2

найдут какую-нибудь гос. нужду я думаю не составит проблем. А в соответствии со ст. 590 ГК РБ, По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами и актами Президента Республики Беларусь, в случаях, когда арендатор:1) пользуется имуществом с НАРУШЕНИЕМ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИИЙ договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;2) существенно ухудшает имущество;3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре – в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законодательством или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 420 настоящего Кодекса.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок, если иной порядок досрочного расторжения договора не предусмотрен настоящим Кодексом, иными законами и актами Президента Республики Беларусь.В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НАДО ЧИТАТЬ ВЕСЬ ДОГОВОР.  

Анастасия :: 23.07.2010 в 14:30

найдут какую-нибудь гос. нужду я думаю не составит проблем. А в соответствии со ст. 590 ГК РБ, По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами и актами Президента Республики Беларусь, в случаях, когда арендатор:1) пользуется имуществом с НАРУШЕНИЕМ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИИЙ договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;2) существенно ухудшает имущество;3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре – в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законодательством или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 420 настоящего Кодекса.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок, если иной порядок досрочного расторжения договора не предусмотрен настоящим Кодексом, иными законами и актами Президента Республики Беларусь.В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НАДО ЧИТАТЬ ВЕСЬ ДОГОВОР.  

Анастасия :: 23.07.2010 в 14:30