Вопрос № 87633 Опубликовано 22.07.2010 в 19:18

как вернуть деньги

Добрый вечер! Вопрос такой: есть некое ОАО, у которой есть филиалы. ОАО нам задолжало и уже год не платит (пробовали претензии - ответ мы в стадии конкурсного производства, оплатим когда деньги будут - неустойки и проценты им повесить нельзя (закон таких с... у нас защищает), сейчас такая же ситуация произошла с их филиалом (задолжали и не платят), по закону иск к ОАО. Подскажите, как можно наказать таких ..... и вернуть свои деньги. Поддонки нагло ухмыляются и прикрываются законом о банкротстве.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: санация, банкротство

  Ответов: 1

Наказать только в рамках законодательства. В данном случае в рамках законодательства о банкротстве. Неустойку и проценты повесить можно. Если на согласен управляющий побанкротству , то обжалуйте в суд  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 16:28

Спасибо, Екатерина. Но как? В законе прописано, ст.90, что на время стадии конкурсного производства приостанавливается начисление % неустойки и т.д.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Эта статья говорит о том, что со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства (далее - момент открытия конкурсного производства):приостанавливается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени) и иных экономических (финансовых) санкций по всем видам задолженности должника, А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ДО ЭТОГО ДНЯ НЕУСТОЙКА НАСЧИТЫВАЕТСЯ. Просто Вы на сумму основного долга со дня когда задолжали и до дня открытия конкурсного производства насчитываете пеню и проценты и указываете их в требовании управляющему.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.07.2010 в 12:25