Вопрос № 87549 Опубликовано 22.07.2010 в 11:17

Сделал предоплату ИП за стройматериалы, а их не отгрузили и деньги не вернули

У нас в городе есть ИП торгующий кирпичом украинским по минимальным ценам. но у меня с ним плохие личные отношения. Я попросил нашего общего знакомого обратиться от своего имени к этому ИП с целью покупки кирпича. При мне он созвонился с ИП, оговорил цену. ИП затребовал предоплату. Мы согласились, и в этот же день 16.07 в 19 00 мой знакомый встретился с ИП (я в это время находился рядом, и наблюдал процесс передачи денег), передал деньги. ИП дал свой товарный чек с указанием даты, со своей печатью, подписью, указанием наименования товара, цены , кол-ва, стоимости (товарный чек от 17.07). 19.07 должна была состояться отгрузка. В 17-30 19.07. около склада ИП ожидала арендованная машина для отгрузки кирпича. ИП приехал, покрутился около склада, и без объяснений уехал ничего не загрузив. Вероятно он узнал, что кирпич нужен именно мне.На звонки нашего знакомого, и мои звонки ответов либо нет, либо ответ "я не понимаю, про какие деньги и про какой кирпич идет речь". Подскажите, как правильно действовать в этой ситуации, и как мне доказать, что кирпич действительно не был загружен?

Машенский Александр :: Брест

Ключевые слова: купля - продажа

  Ответов: 1

Если он не знает о каком кирпиче идет речь - смело идите в милицию и возбуждайте дело по факту мошенничества. Параллельно можно подать в суд документы о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 15:59

благодарю за ответ. Прошу уточнить такие детали: - мне нужно будет доказывать, что он мне действительно ничего не отгружал, если да то каким образом - если он узнал, что кирпич нужен именно мне, меняет ли это суть его деяний.

Машенский Александр :: Брест

  Ответов: 1

если нет подписанной вами ттн, то этого в качестве доказательства отсутствия отгрузки товара для суда более чем достаточно.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 22.07.2010 в 16:09