Вопрос № 87323 Опубликовано 20.07.2010 в 16:40

на что может претендовать муж в случае развода

Добрый день! Интересует вопрос раздела жилплощади. В 1977 г в браке была получена 3-х комнатная квартира на меня,мужа и 2-х детей. в 1999г была оформлена приватизация квартиры,при этом оценочная стоимость квартиры составляла 1668 рублей, из которых 720 рублей -сумма жилищной квоты внесена :мной- 295 рублей, мужем-295 рублей, детьми -по 65 рублей (т.е.130 рублей ). Разницу между оценочной стоимостью и величиной жил.квоты в сумме 948 рублей оплатила я, по соглашению лиц,учавствующих в приватизации. В квартире прописаны все члены семьи, дети совершеннолетние,у них своего жилья нет.Подскажите пожалуйста, 1.В случае развода с мужем на какую часть квартиры может он претендовать.2. На какую часть квартиры могу я оформить дарственную на своих детей.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: раздел жилплощади

  Ответов: 1

Претендовать муж сможет на половину от всей квартиры, за вычетом доли приходящейся на 130 рублей жилищных квот детей. Если у Вас в договоре приватизации указаны доли, то Вы вправе подарить свою долю детям уже сейчас, если не указаны- то только по согласию всех участников приватизации Вы вначале эту долю выделяете, а затем ею распоряжаетесь.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.07.2010 в 23:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 13:52

К вопросу № 87323-Уточните пожалуйста , что муж может претендовать и на ту долю, которая соответствует 948 рублям жилищных квот, которые оплатила лично я?. В договоре указано, что остальные члены семьи из этих 948 рублей ничего не вносят.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Да, это Ваше совместное имущество. И то, что написано в договоре не имеет значения. Ранее в договорах так всегда писали. Вы ведь вносили эти деньги в браке?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.07.2010 в 01:12