Вопрос № 86788 Опубликовано 12.07.2010 в 13:21

Налог ИП по упращенке

Подскажите пожалуйтса, как считается налог ИП по упрощенке? (работа только с юридическими лицами и без НДС) Что входит в валовую выручку? Входят ли расходы по работе? (расходные материалы, аренда офиса или производства и т.д) Большое спасибо!

Вадим :: Минск

Ключевые слова: ип, выручка, расходы, упращенка

  Ответов: 2

УСН без НДС применяется следующим образом - оплачиваете 8 % от валовой выручки. Валовая выручка - все денежные средства, пришедшие от реализации к Вам. Расходы из налогооблогаемой базы не исключаются! Исключение расходов возможно только в случае применения базы не ВАЛОВАЯ ВЫРУЧКА, а ВАЛОВЫЙ ДОХОД. Подходит только для розничной торговли.  

Бушмакин Андрей :: 12.07.2010 в 18:17

УСН без НДС применяется следующим образом - оплачиваете 8 % от валовой выручки. Валовая выручка - все денежные средства, пришедшие от реализации к Вам. Расходы из налогооблогаемой базы не исключаются! Исключение расходов возможно только в случае применения базы не ВАЛОВАЯ ВЫРУЧКА, а ВАЛОВЫЙ ДОХОД. Подходит только для розничной торговли.  

Бушмакин Андрей :: 12.07.2010 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 00:07

Спасибо! Выбираю упрощенку ставка 8 процентов без НДС. В дополнение если можно,как мне вести, так называемы бухгалтерски учет? В свободной форме? Можно создать свою форму в Excel и вести учет для себя, а в конце каждого квартала заполнять бланк деклорации и нести в ИМНС? Еще раз, Спасибо!

Валим :: Минск

  Ответов: 1

есть установленная форма книги расходов и доходов для УСН  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 13.07.2010 в 01:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 02:00

А как понимать предложение из п.17 Положение об упрощенной системе налогооблажения? От ведения бухгалтерского учета и отчетности освобождаются ИП, которые не уплачивают НДС. Спасибо!

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Указ № 119, которым увтерждено Положение об УСН, и на которое Вы ссылаетесь - УТРАТИЛ СИЛУ. Сейчас Руководствуемся Особенной частью Налогового кодекса РБ. ИМХО - книгу доходов и расходов вести обязательно. Кстати, есть такая книга в Excel, прямо из нее распечатываются все сводные отчеты и декларации. По-дружески могу поделиться :)  

Бушмакин Андрей :: 13.07.2010 в 14:27