Вопрос № 86564 Опубликовано 09.07.2010 в 13:55

Пороговая сумма таможенной стоимости для беспошлинной пересылки возросла до 1000 евро в месяц в адрес одного получателя?

Прочитал сегодня следующую информацию. Подтвердите или опровергните."Если до 1 июля 2010 года пороговая сумма таможенной стоимости для беспошлинной пересылки составляла 10 000 рублей, то теперь она возросла до 1000 евро в месяц в адрес одного получателя. По новому Таможенному Кодексу также действуют ограничения по весу для беспошлинного перевоза. Посылки свыше 31 кг в месяц облагаются пошлиной не менее 4 евро за каждый лишний килограмм.Если посылка облагается пошлиной, Вам сообщат об этом сотрудники почтовой службы или на Ваше имя придет уведомление. Пошлина всегда оплачивается получателем.В случае, когда посылка не попадает под ставку таможенной пошлины (общая сумма товаров меньше 1000 евро), Вы никак не сталкиваетесь с таможенной службой и ничего не платите!"И еще посмотрите ниже о проблеме российской таможни. Также прошу прокомментировать, есть ли сейчас в белорусской таможни подобные "казусы"."Посылка былы задержана на таможне 6 июля, по телефону на таможне пояснили, что у них нет новых правил оформления грузов стоимостью свыше 10000 рублей и меньше 1000 евро, и поэтому посылки дороже 10000 рублей они просто задреживают (складируют у себя на таможне без досмотра). И сколько будет у них лежать посылка они не знают..."

Сысоев Александр :: Минск

Ключевые слова: пересылка, беспошлинно, 1 июля

  Ответов: 2

В части перемещения в Беларусь посылок для физ.лиц резидентов Беларуси требования остались старые.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.07.2010 в 15:03

но за превышение стоимости необходимо платить по новому - 30 % от стоимости, но не менее 4 евро/кг.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.07.2010 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 15:20

То есть, если я вез бы товар с собой, то до 1000 евро, если почтовой пересылкой (например, EMS), то до 120 евро? Не понимаю зачем такое ограничение, если товар для личного пользования...

Сысоев Александр :: Минск

  Ответов: 2

до 1500 евро. Таково временное (надеюсь) законодательное решение. Согласно п. 8 Приложения 5 Соглашения - http://www.customs.ru/ru/fl_info/vypusk/ - по "* законодательством государства-члена таможенного союза могут устанавливаться более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования, в части превышения которых уплачиваются таможенные пошлины, налоги", что и было сделано.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.07.2010 в 15:24

http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=675&pid=4778  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.07.2010 в 15:46