Вопрос № 86373 Опубликовано 07.07.2010 в 22:07

Можно ли в гражданском судопроизводстве обоснование вести по нормам трудового права

Как обжаловать решение суда , если иск к предприятию по ст. 14 ГК - неполученные доходы (недополученная зарплата за за 8 мес. прерванного контракта с пенсионером). Суд проигнорировал эту статью , сослался на ст. 57 ТК (трудовой кодекс),которая определяет , что зарплату нужно обязательно заработать . На этом основании в иске отказано . Как же тогда быть с неполученными доходами ст. 14 ГК ? Вправе ли суд маневрировать , если в исковом заявлении сказано , что претензий к предприятию в части трудового законодательства нет . Получается , что ТК притянут за уши .

Шашков Олег :: Минск

Ключевые слова: аппеляция

  Ответов: 1

недополученная зарплата за за 8 мес. прерванного контракта с пенсионером - это трудовые отношения. трудовой кодекс применен правомерно. неясно правда, правомерно ли расторгнут с вами контракт. но даже если нет - это тем не менее, трудовые отношения. вы, кстати, имеете право на бесплатную юридическую помощь у любого адвоката беларуси по вопросам неправомерного увольнения.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 08.07.2010 в 00:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2010 в 13:15

Прошу уточнения . Это та зарплата которую я не получил , но которую мне гарантировал годичный трудовой контракт . Контракт я не доработал(8 мес.) в связи с увольнением под давлением . Иск о восстановлении на работе я не подавал , т.к. мне пенсионеру это было бессмысленно . Но факт "неполученных доходов" по вине администрации существует . Поэтому я и решил предьявить иск по ст.14 ГК , а суд сослался на ст.57 ТК . Так что ст. 14 ГК (неполученные доходы) не действует в отношении неполученной(потенциальной) зарплаты ? В чём здесь коллизия ? И почему в мотивировочной части суд даже не удосужился объяснить в чем неправомерность моего обращения к ст. 14 ГК ?

Шашков Олег :: Минск

  Ответов: 1

ст. 14 ГК (неполученные доходы) не действует в отношении неполученной(потенциальной) зарплаты. все правильно. именно так и есть. а что значит "увольнение под давлением"?  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 08.07.2010 в 13:54