Вопрос № 86135 Опубликовано 06.07.2010 в 14:29

По какой ставке уплачивать гос.пошлину при подаче искового заявления?

Подскажите, пожалуйста, по какой ставке следует оплачивать государственную пошлину при подаче искового заявления о признании причины пропуска срока для перерегистрации чеков "Жилье" уважительной? Заранее, спасибо.

Тит Екатерина :: Заславль

Ключевые слова: исковое заявление, чеки "жилье", госпошлина

  Ответов: 1

Оплачивайте 3 базовые величины.  

Воложина Янина :: 06.07.2010 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2010 в 15:47

А если судья требует оценки чеков? Где ее можно провести?Чтобы оплатить 5% от стоимости.

Воложина Яна :: Заславль

  Ответов: 1

Судья оставляет исковое заявление без движения по мотивам неоплаты госпошлины своим мотивированным постановлением. В нем и будет указана сумма, подлежащая оплате. Если судья считает, что в данном случае необходимо учитывать стоимость чеков с учетом роста потребительских цен, то в определении он это укажет и распишет в подробностях. Я считаю. что в данном случае необходимо оплачивать 3 базовые величины (и мои иски с такой госпошлиной принимались). Но это вопрос прямо не урегулирован в законе.  

Воложина Янина :: 28.12.2010 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2010 в 19:05

Большое спасибо за уточнение.К сожалению в постановлении, которое мне прислали, говорится толькоя не предоставил все необходимые документы к иску,(стоимость чеков с учетом индексации)в связи с чем не могут назначить пошлину. Иск пока остается без движения и возвратитсяко мне если я не принесу недостающие документы.В районном исполкоме сказали, что таких документов не выдают.Что Вы мне посоветуете сделать?

Тит Екатерина :: Заславль

  Ответов: 1

Неоднократно граждане обращались с иском в суд мои клиенты- всегда 3 базовых, обжалуйте определение, как можно узнать сумму проиндексированных чеков, если они не перерегистрированы. Что-то суд мудрит...  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.12.2010 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2010 в 22:41

Спасибо за ответ. Мудрит, это точно. Лучше обратиться в Минский суд. Подскажите, пожалуйста, если подавать в суд на головное подразделение "Беларусбанка" на Мясникова 32, то обращение направлять в суд Московского района города Минска?

Тит Екатерина :: Заславль

  Ответов: 1

Да.  

Воложина Янина :: 30.12.2010 в 16:23