Вопрос № 256093 Опубликовано 12.09.2016 в 11:25

Использование чеков "жилье" для погашения кредита

Купили с мужем квартиру в строящемся доме путем покупки жилищных облигаций. Часть стоимости квартиры покрыли обычным кредитом (не льготный). Дом сдадут в следующем году, т.е. собственниками мы пока не являемся. Имеем чеки "жилье" и стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. ВОПРОС: когда мы должны реализовать чеки для погашения кредита - до сдачи дома и оформления собственности или после? В разных местах нам говорят по-разному. Не хотелось бы упустить момент.

Тарасик :: Минск

Ключевые слова: очередь, чеки "жилье", кредит

  Ответов: 1

До сдачи дома  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.09.2016 в 01:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2016 в 10:32

В исполкоме нам отказали, сказали, что чеки индексируются на дату ввода дома в эксплуатацию. Сможем ли мы вообще воспользоваться чеками, если после сдачи дома потеряем статус нуждающихся в улучшении жилищных условий? Я запуталась.

Тарасик :: Минск

  Ответов: 1

Исполком должен индексировать чеки в установленные законом сроки с момента подачи вами документов на индексацию. В качестве в качестве документов в том числе необходимо предоставить договор долевого строительства. Тогда чеки пойдут на строительство жилья (в качестве оплаты). А если чеки подавать на индексацию после сдачи дома, то тогда они пойдут на оплату кредита, но у вас уже не будет статуса нуждающихся  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.09.2016 в 10:44