Вопрос № 84550 Опубликовано 20.06.2010 в 13:19

Как вернуть деньги за некачественную обувь?

Добрый день! Я купила черные туфли «лодочки» из нубука, но не смогла их носить, т. к. они очень сильно красят изнутри и натирают ноги (через 1 час ходьбы светлые колготки и кожа ног приобрели черный цвет, кожа на пятках и пальцах была содрана до крови). В магазине товаровед сказала, что обувь неправильно подобрана по размеру (я долго и очень тщательно выбираю и не впервые покупаю в этом магазине), а окрашивает из-за чрезмерной потливости ног и намокания (мои ноги не так сильно потеют, дождя в этот день не было). Забрать товар и вернуть деньги или провести экспертизу в магазине отказались. Подскажите, что делать в этой ситуации?

Яна :: Минск

Ключевые слова: обувь, некачественная

  Ответов: 2

Для начала, уточните дату покупки.  

Анастасия :: 24.06.2010 в 13:35

Для начала, уточните дату покупки.  

Анастасия :: 24.06.2010 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2010 в 14:38

7 июня, гарантийный срок - 60 дней.

Яна :: Минск

  Ответов: 1

Для начала, в соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. То есть, вы могли спокойно себе принести туфли обратно, и сказать, что хотите вернуть деньги, так как туфли Вам не подходят (размер, колодка неудобная, жмут, давят, режут и т.д.). НО ТОЛЬКО ЕСЛИ туфли не ношены, имеют товарный вид, - это Вам на будущее (касается только туфлей, в отношении других товаров может быть по-другому).Теперь, в Вашей теперешней ситуации, если вы точно уверены, что туфли некачественно сделаны, и Вашей вины нет, в соответствии со ст. 20 Закона о защите прав потребителей, Вы можете требовать или замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; или соразмерного уменьшения покупной цены товара; или незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; или возмещения расходов по устранению недостатков товара; или расторжения договора розничной купли-продажи возврата уплаченной за товар денежной суммы (вернуть туфли – забрать деньги). ОДНАКО, ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ между потребителем и продавцом СПОРА о наличии недостатков товара и причинах их возникновения ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ товара за свой счет. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом. ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ экспертизы товара будет установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. Так что решайте сами, требовать этого или нет. Но если продавец будет отказываться действовать в соответствии с законодательством, потребуйте книгу замечаний и предложений, напишите там все как есть. Обратитесь в общество по защите прав потребителей Если еще возникнут вопросы - пишите.  

Анастасия :: 28.06.2010 в 11:23