Вопрос № 82945 Опубликовано 03.06.2010 в 14:14

Взыскать долг с ЧТПУП

Уважаемые юристы! Если директор ЧТПУП умер и осталось море долгов по поставкам, то кто будет возвращать эти долги? И как их вернуть - через суд? Может быть есть какие-то особенности?

Мила :: Минск

Ключевые слова: долги, чтпуп

  Ответов: 1

особенности есть. в первую очередь нужно уточнять текущий правовой статус предприятия и соответственно от него отталкиваться.  

просто адвокат :: 03.06.2010 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2010 в 14:44

Мне кажется, в любом случае нужно срочненько бежать с исковым в суд? Или нет?

Мила :: Минск

  Ответов: 1

Мила, срочненько бежать в суд это хорошо, особенно в случае если сумма госпошлины не слишком разорительная. Однако, перед побегом в суд, неплохо было бы взять как минимум выписку из ЕГР о текущем статусе предприятия (стоит - копейки), так же позвонить налоговому инспектору и пообщаться... супер тайн конечно никто вам не откроет, но если перед Вами в очерди к примеру налоговики да еще и с суммой миллионов так в 20-30 хотябы, то целесообразность побега в суд явно снижается. Вобщем во взыскании долгов всегда есть свои ньюансы.  

просто адвокат :: 03.06.2010 в 15:04