Вопрос № 82860 Опубликовано 02.06.2010 в 20:45

работа на иностранную фирму

Как можно оформиться на удаленную работу(разработка веб-сайтов) в иностранную фирму, которая не имеет представительства в РБ? Нужно ли для этого регистрировать ИП?

Виктор :: Минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Два основных варианта:1. По трудовому договору и получать з.п. как обычный наемный работник. Здесь есть масса нюансов - начиная от уплаты налогов и декларирования доходов до социального страхования.2. Зарегистрироваться в качестве ИП и вести обычную коммерческую деятельность на основе договоров, с уплатой налогов и иных платежей.Думаю, второй вариант проще и удобней.  

Шамкин Олег :: 03.06.2010 в 00:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2010 в 03:13

Если я буду использовать 2й вариант. Если я заключаю договор на полгода, по которому заказчик будет выплачивать фиксированную сумму каждый месяц, нужно ли мне будет составлять акт выполнения работ каждый месяц? Можно ли заключить договор, чтобы составлять составлять акт выполнения работ по окончанию срока действия договора(т.е. раз в полгода)?

Виктор :: Минск

  Ответов: 2

Договор можно заключить как хотите, но если выберете упрощенную систему налогообложения (УСН) налоги от поступивших на р/с сумм нужно будет платить раз в месяц либо раз в квартал (в зависимости от вида УСН).  

Шамкин Олег :: 03.06.2010 в 08:55

Дополню ответ по поводу актов оказанных услуг и уплате налогов на УСН с поступившей предоплаты - смотрите пункт 7 здесь: http://www.b-optima.by/lang-ru/component/content/article/85-2009-05-26-21-4...  

Шамкин Олег :: 04.06.2010 в 01:05