Вопрос № 82219 Опубликовано 26.05.2010 в 18:12

Является ли сделкой зачет взаимных требований?

Уважаемые юристы, необходимо ваше мнение по следующему вопросу. Заключен договор купли-продажи, по данному договору производилась оплата и один раз бал произведен зачет взаимных требований. Так вот, зачет в данном случае, является самостоятельной сделкой или же сделкой явилось заключение самого договора, а зачет лишь выполнение его условий? Спасибо.

Юрий :: М

Ключевые слова: заключение договра, зачет требований

  Ответов: 1

ни то ни другое. зачет - способ прекращения обязательств.  

просто адвокат :: 26.05.2010 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 20:06

Спасибо. Т.е. в случае, если одна из сторон изъявит желание признать зачет недействительным в судебном порядке, то сделка (в частности договор) будет признаваться недействительным в части? Простите если не правильно применяю юр. термины.

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Зачет не сделка, а способ прекращения обязательств, как уже ответил коллега. Зачет не может быть признан в судебном порядке недействительным. Единственное что может сделать Ваш контрагент - не отразить зачет по своим данным бухучета, и соответственно, обратиться, например, в суд - попробовать взыскать с Вас соответствующие суммы, не признанные им при зачете. Вам следует учесть, что в соответствии со ст. 381 ГК - для проведения зачета достаточно заявления одной стороны. Сделайте такое письменное заявление, с указание сделок, зачтенных сумм и т.д.стороне, которая не хочет признавать зачет, и при предъявлении к Вам претензий у Вас будут сильные "козыри".  

Шамкин Олег :: 27.05.2010 в 00:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2010 в 15:17

Спасибо, но я видимо не изложил самой сути ситуации, поэтому не получил ответ. В отношении нашего должника возбуждено конкурсное производство, и управляющий подал иск в суд, цитирую: "признать сделку между ООО и ОДО по прекращению обязательств путем зачета взаимных требований, недействительной", ссылаясь на ст.112 Закона о банкротстве. На момент проведения зачета у должника имелась задолженность перед налоговой. Так вот не могу понять, если зачет не сделка, чего требует управляющий, ведь согласно ст.112 сделки по иску управляющего м.б. признаны недействительными...Если управляющий, будет требовать отмены сделки предшествующей зачету (договор), может ли он требовать отмены именно в части зачета???

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

уппавляющие злоупотребляя освобождением от уплаты г/п частенько подают несуразные иски, пусть даже прикрываясь благими целями.  

просто адвокат :: 27.05.2010 в 18:44

прочитайте внимательно в ГК понятие сделка. К сожалению правоприменительная практика складывается так, что суды признают сделкой любые действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. (ст.154 ГК РБ). Проверено на собственной практике. Тем более, что по закону о банкротстве у вас идет преимущетсвенное удовлетворение требований перед другими кредиторами (в данном случае налоговой). В подобных спорах есть другие нюансы благодаря которым можно выиграть спор  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.05.2010 в 18:58