Вопрос № 818 Опубликовано 31.10.2006 в 14:21

Мне 29 лет, в 27 военный билет не получил. Что мне делать теперь и предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за это? (от призыва не прятался, до 27 лет была отсрочка)

Николай :: Минск

  Ответов: 2

Если Вы не уклонялись, то поздравляю: в армию Вас уже не заберут! Обратитесь в местный военкомат за выдачей военного билета, если он Вам нужен.  

Орехова Екатерина :: 02.11.2006 в 12:34

Николай, не спешите принимать поздравления. Не уклонились ли Вы от воинского учёта? За это предусмотрена уголовная ответственность по ст.437 Уголовного Кодекса Беларуси. Внимательно изучите Закон "О воинской обязанности и воинской службе", а также постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.12.2003 № 1662.  

Дубровский Максим :: 02.11.2006 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2007 в 23:10

А имеют ли здесь место сроки исковой давности, ведь уже 29 лет, возможно ли в такой ситуации возбуждение уголовного дела?

Николай :: Минск

  Ответов: 2

Статья 83. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 1) два года - при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности. Статья 12 УК РБ. Категории преступлений. 1. Преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие. 2. К преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, относятся умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание. Статья 437. Уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета. Уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета - наказывается штрафом или арестом на срок до трех месяцев.  

Левшунов Глеб :: 24.01.2007 в 01:21

На мой взгляд уклонения от воинского учета нет. Так как Николай наверняка стоит на воинском учете. Он получал приписное свидетельство - носил документы подтверждающие право на отсрочку, не менял место жительство и т.д. Он просто не получил военный билет.  

Зикрацкий Дмитрий :: 24.01.2007 в 10:28