Вопрос № 80996 Опубликовано 14.05.2010 в 13:26

Могу ли я быть директором СООО и работать на неруководящей должности в другом предприятии?

Здравствуйте. Я работаю на постоянном месте работы на 1 ставку на неруководящей должности. Также являюсь ИП. Теперь решили открыть СООО. Могу ли я быть ген. директором, не покидая основное место работы и не ликвидируя ИП? Заранее спасибо.

Грисевич Дмитрий :: Брест

Ключевые слова: директор, сооо, работать

  Ответов: 1

Не ликвидируя ИП можно. А вот совмещать две должности директору запрещено, но ненаказуемо  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.05.2010 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 17:01

А я где-то видел на каком-то форуме, что ст. 255 ТК не распространяется так же и на руководителей предприятий с иностранными инвестициями.. Так ли это?

Грисевич Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Действующее трудовое законодательство содержит определенные ограничения работы по совместительству. В частности, в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. Также руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.Ограничения по осуществлению руководства двух и более юридических лиц установлены только для физических лиц, работающих по трудовому договору (контракту). В частности, согласно ч. 1 ст. 255 ТК руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 252 ТК данные ограничения не распространяются на руководителей в случае, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем.Еще одно исключение, позволяющее руководителям, работающим по трудовым договорам, одновременно работать руководителями двух и более коммерческих организаций, установлено в п. 14 Указа Президента Республики Беларусь от 28.12.2009 N 660 "О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь" (далее - Указ N 660), согласно которому руководитель частной коммерческой организации - участника холдинга с согласия собственника имущества этой организации (общего собрания участников) либо, если это предусмотрено уставом, совета директоров (наблюдательного совета) может выполнять работу на основании трудового договора (контракта) в других частных коммерческих организациях, являющихся участниками этого холдинга. Однако на сегодняшний день данное положение еще не имеет юридической силы, так как Указ N 660 вступает в силу с 01.04.2010.Часть 6 статьи 54 Закона о хозяйственных обществах позволяет руководителям работать одновременно в органах управления других организаций. Однако в последнем случае субъекты правоотношений обязаны руководствоваться ТК, так как он обладает большей юридической силой, чем Закон о хозяйственных обществах (ч. 1 ст. 71 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 N 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь").В заключение хотелось бы заметить, что привлечь к ответственности руководителя за нарушение запрета, установленного ст. 255 ТК, практически невозможно, т.к. данное нарушение квалифицируется как иные нарушения законодательства о труде, причинившие вред работнику, т.е. самому руководителю (ч. 4 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 14:06