Вопрос № 80332 Опубликовано 06.05.2010 в 18:35

транзит через РБ

скажите пожалуйста, на каком основании иностранец на ТС, зарегистрированном за пределами РБ, не может транзитом проехать через территорию РБ? Почему он обязан выезжать непременно через тот пункт пропуска, через который въехал?спасибо

natalia :: grodno

Ключевые слова: транзит через рб

  Ответов: 1

Не знаю, почему не может. Вполне может. Главное, чтобы у него визы были, дающие право на въезд в то ли иное государство. И выезжать можно через любой пункт пропуска...  

Сергей Магонов :: 06.05.2010 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 23:11

спасибо за оперативный ответ. просто хотелось бы найти правовое или хотя бы логическое объяснение ситуации, когда иностранец с паспортом ЕС приехал на 2 дня в РБ из Польши на своем автомобиле по обычной гостевой визе и хотел далее следовать в Литву. В пункте пропуска на границе с Литвой наш работник таможни хотел этот автомобиль оставить (не знаю, отставить на стоянку или конфисковать или еще что)- он ничего не объяснил, а сразу забрал документы на временный ввоз и собирался уходить в подсобное помещение, чтобы неизвестно что с ними делать, но мы упросили его просто аннулировать въезд в граничную зону ("завернуть"). При попытке выяснить ситуацию, работник таможни ответил, что выезжать мы должны через тот же пункт, что и въехали.

natalia :: grodno

  Ответов: 2

а спросить на основании какого документа Вам выставляют такие требования Вы спросить постеснялись? или обратиться к вышестоящему по должности за подробными разъяснениями? Ущемляют ваши права - обращайтесь по http://www.customs.gov.by/ru/phone - эта информация есть на любой таможне (конфисковать может только суд, остальные могут задержать до выяснения, мне думается, что проблема в чем-то другом...)  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.05.2010 в 23:43

оказывается, действительно есть такие ограничения: http://www.interfax.by/news/belarus/73115 (последний абзац)  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.05.2010 в 19:08