Вопрос № 80088 Опубликовано 04.05.2010 в 21:51

Образец искового заявления в суд о возмещении морального и материального вреда.

Здравствуйте!Я попала в ДТП,как пешеход,на нерегулируемом пешеходном переходе.По заключению СМЭ мне были причинены легкие телесные повреждения без вреда здоровью.Кроме того повреждены вещи,ремонт которых я делала за свой счет.Дайте,пожалуйста,образец искового заявления в суд о возмещении морального и материального вреда со статьями ПК РБ.Спасибо.

Касперчик Оксана :: Минск

Ключевые слова: возмещение морального и материально вреда., исковое заявление

  Ответов: 1

Вряд ли кто-то здесь Вам будет писать иск, здесь все таки консультируют прежде всего. Кроме того, материальный вред Вам обязана возместить страховая организация виновника дтп, а вот за моральным вредом - действительно, лично в суд с иском. Обратитесь за помощью к адвокату.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.05.2010 в 01:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 18:05

Спасибо за ответ!Страховая компания возместила стоимость только одного мобильного телефона,который в аварии сразу же переехал тралейбус(115000).Стоимость второго телефона,у которого перестали работать кнопки,а также куртку и сапоги,ремонт которых я делала за свой счет,даже не отметили в ГАИ.А стоимость ремонта по сохраненным чекам больше компенсации за телефон. И еще один небольшой вопрос.Стоимость составленного адвокатом иска будет взыскана с ответчика(виновника ДТП)?И насколько я знаю,госпошлина в суд взыскивается после суда с виновника ДТП?

Касперчик :: Оксана

  Ответов: 1

Страховая обязана Вам возместить расходы, но практика такова, что люди обращаются один раз и все. А нужно и со страховой посудиться, чтобы неповадно им было. Если Вы обращаетесь в суд с иском о взыскании морального вреда, то Вы платите госпошлину и оплачиваете помощь адвоката, а суд при вынесении решения взыскивает эти расходы с ответчика.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.05.2010 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 18:28

Может кто-нибудь из вас будет моим адвокатом и поможет мне с этим делом,и будет представлять в суде мои интересы?

Касперчик Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Вы вправе сами выбрать себе представителя из числа адвокатов Республики Беларусь.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 18:24