Вопрос № 7982 Опубликовано 16.05.2007 в 15:00

Здравствуйте. Ситуация: мы с другом пришли в агентство по съему квартир. Они предложили работать по предоплате. Заключили с нами договор в единственном экземпляре, ссылаясь на то, что МинЮст разрешает выдавать нам на руки договор только с подписанным актом (в акте мы соглашаемся с тем, что агентство выполнило свои обязательства). Поэтому они выдадут нам договор после того, как выполнят свои обязательства. Никакой расписки или чека об оплате нам также не выдали. Квитанцию об оплате они прикрепляют к договору также после подписания акта. ВОПРОС: 1) Действительно ли они имеют право не выдавать нам договор и каким документом это регламентируется? 2) Какие гарантии у нас есть, в случае, если нам заявят, что мы им денег не платили и они нас знать не знают?

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Действия агенства не правомерны, договор всегда подписывается в 2-х экземплярах. Вам также должны выдать квитанцию об оплате услуг. Будьте добры, напишите что за агенство?  

Екатерина Череп :: 16.05.2007 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2007 в 16:06

Благодарю за ответ. Видимо все держится на их честном слове, не знаю, приходят ли к Вам благодарности, там я написал по поводу названия агентсва :)Напишите, пожалуйста свой email, например, и скажите, пожалуйста зачем Вам это :)Еще раз спасибо

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

А вот если еще пожаловаться в Комитет госконтроля, так это заведение (риэлт.фирму) вообще опустить можно.  

Дмитрий Д. :: 17.05.2007 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 11:36

Может кому-нибудь будет интересно ... :) Пока ситуация такая: они дают нам варианты, мы сами звоним, ездим и узнаем, что да как. Оказывается, что где-то треть этих предложений взята неизвестно откуда - хозяева спрашивают, откуда у нас эта информация, потому что они еще не определились будут ли они сдавать вообще; или цена не такая, как нам сказали в агенстве... Некоторые говорят, что вообще с агентствами не связывались. Сама риэлт. контора при этом говорит, чтобы мы не сообщали хозяевам, что мы о них из агентства узнали, и говорили, что с хозяевами договаривались родственники :)) Вобщем, пока что они хотя бы варианты подкидывают, не договариваясь нормально и не ездя с нами, короче говоря не выполняя полностью своих обязанностей.

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Да это элементарное кидалово. По своим каналам риэлтеры добывают информацию,, а Вас отправляют бегать по городу и искать себе квартиру, за Ваши же деньги. (Анекдот на эту тему знаете, про 2-х ковбоев: а деньги кому отдавать???) Откажитесь от услуг данной фирмы, пока не началось выкачивание из Вас денег. Кстати, что за фирма???  

Дмитрий Д. :: 17.05.2007 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2007 в 12:59

Они уже с нас взяли предоплату ... а больше они не выкачают... А денег не отдадут, я думаю, потому что они нам уже кучу вариантов предоставили, правда эта нифа была "сырая" - я так понимаю, что агентство должно конкретно договориться с хозяином и съемщиком о встрече и при этом еще должен быть представитель агетства, а они нам кидают инфу, половина которой нам не подходит из-за цены, желания хозяина сдавать квартиру только семье и того, что хозяин еще даже не определился, будет ли он сдавать... Даже в количестве комнат они могут ошибиться, вчера дали вариант 4хкомн., хотя мы ищем 2х. Мы еще потерпим с недельку, я думаю, и если они нормального ничего не предложат, то видимо придется разбираться. Как Вы считаете? А название я Вам в благодарности напишу :)

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 2

Позвоните мне 3342715, дам телефон серьезной контторы, не начинайте поиск жилья с проблемных фирм.PS Если Вам эт, конечно, нужно???!  

Дмитрий Д. :: 20.05.2007 в 01:27

А Вы напишите жалобу в Минюст. Пусть потрясут как следует. А то после таких контор нам работать не с кем - люди в полном недоверии.  

Штыркина Ирина :: 23.05.2007 в 15:50