Вопрос № 79441 Опубликовано 29.04.2010 в 00:14

какие могут быть последствия, и кому?

с моими друзьями случилась неприятная ситуация. Было дело так , после дискотеки друзья собирались идти домой, их было 3-е, к ним подъехала машина в машине сидела 4 человека, они предложили за некую сумму подвести дамой (перед этим сказали что таксуют) . друзья отказались мол нет денег.Затем парни начали настойчиво предлагать еще раз.Друзья ответили,что не поедут и пригрозили, что вызовут милицию. Затем с машины вышло два парня подошли к одному из друзей и слегка толкнули друга, друг тоже отпихнул. После этого началась драка.В итоге у двух друзей синяки под глазом, у одного из парней из машины рассечение брови, у второго синяк под глазом. Начали разбираться мирно друзья предложили вызвать милицию и разобраться по существу. Они отказались при этом назначив "стрелку" на следующий день. На следующий день друзья не пошли не куда. Вечером пришла смска-"с вас 300 $ " . Деньги друзья не отдали. Утром приехала милиция забрали друзей (те парни написали заявление). Затем друзья тоже написали при этом сняв побои. Короче те парни сказали,что их побили, а мои друзья, что их. Вопрос такой какие могут быть последствия, и кому? ЗАРАНИЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Александр :: Быхов

Ключевые слова: ответственность, право, дело

  Ответов: 1

Последствия будут зависеть от результатов судмедэкспертизы. Если телесные поврежения будут оценены как лёгкие и не повлекшие расстроиства здоровья, то стороны ждёт административная ответственность по ст. 9.1. КоАП РБ "Умышленное причинение телесного повреждения.Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, –влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест".  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 18:47

скажите, а можно моим друзьям ссылаться на самооборону?

Александр :: Быхов

  Ответов: 1

Нужно, т.к. отвтственность насутпает при наличии вины.  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 22:22

могут ли мои друзья привлечь к ответственности парней за вымогательство?

Александр :: Быхов

  Ответов: 1

Могут написать такое заявление, а уж какои умысел установят сотрудники милиции исходя из наличия этои СМС, не берусь сказать.  

Кричко Светлана :: 30.04.2010 в 09:53